Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2011

Города и гены (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249728
АннотацияПлотность населения городов влияла не только на здоровье популяции, но и на ее частототу некоторых аллелей.
УДК614.4
ББК614.4
Резник, Н. Города и гены / Н. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №2 .— С. 18-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/249728 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Города и гены ства людей на небольшой площади. <...> Поэтому в древности городское население, практически лишенное медицинской помощи, должно было, теоретически, постоянно болеть и вымирать. <...> Однако оно не вымерло, более того, города процветали, и урбанизация планеты неуклонно набирала обороты. <...> Объяснение этому парадоксу предложил английский генетик Марк Томас. <...> По мнению профессора Томаса, крупные поселения сохранились потому, что среди их жителей шел эффективный отбор на невосприимчивость к болезням. <...> Но если это так, то цивилизации с долгим «урбанистическим стажем» должны быть более устойчивы к инфекциям, чем исконно сельские. <...> Для проверки своей гипотезы Томас с коллегами из Лондонского и Оксфордского университетов определил у представителей семнадцати народов Старого Света частоту аллеля (SLC11A1 1729 + 55del4), который обеспечивает устойчивость к туберкулезу и некоторым другим инфекционным заболеваниям. <...> Городскую жизнь не назовешь здоровой, и не только из-за скученности людей. <...> Урбанизации нередко сопутствуют животноводство и орошение земель, а это дополнительные источники инфекции. <...> (Например, в Италии, Франции и Испании в свое время запретили сеять рис, чтобы не умножать очаги малярии. <...> ) Однако нам трудно судить о том, чем и как часто на самом деле болели люди древности. <...> Археологам и антропологам достаются скелеты, на которых большинство инфекций не оставляет следов. <...> Есть, конечно, письменные источники, но они крайне редко описывают жизнь крупного поселения с момента его основания. <...> Приходится руководствоваться общими соображениями, согласно которым у жителей крупных поселений гораздо больше шансов заразиться, чем у обитателей малонаселенных мест. <...> Ген SLC11A1, распределение аллелей которого исследовали английские генетики, очень известен. <...> Он кодирует специфичный для макрофагов мембранный белок-переносчик, необходимый для раннего уничтожения внутриклеточных паразитов, таких, как возбудители лейшманиоза <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.