Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2011

Химия пламени (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеенсон
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID249727
АннотацияВ статье изложены основы теории горения.
УДК544.45
ББК544.45
Леенсон, И.А. Химия пламени / И.А. Леенсон // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №2 .— С. 15-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/249727 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Химия пламени И.А.Леенсон Чем проклинать тьму, лучше зажечь хотя бы одну маленькую свечу. <...> Конфуций В начале Первые попытки понять механизм горения связаны с именами англичанина Роберта Бойля, француза Антуана Лорана Лавуазье и русского Михаила Васильевича Ломоносова. <...> В течение XIX века ученые подробно исследовали физические и химические процессы, сопровождающие горение. <...> Необходимость таких работ была вызвана прежде всего пожарами и взрывами в шахтах. <...> Но только в последней четверти ХХ века были выявлены основные химические реакции, сопровождающие горение, и по сей день в химии пламени осталось немало темных пятен. <...> С одной стороны, надо оптимизировать процессы горения в топках ТЭЦ и в цилиндрах двигателей внутреннего сгорания, предотвратить взрывное горение (детонацию) при сжатии в цилиндре автомобиля воздушно-бензиновой смеси. <...> Топливо и окислитель (чаще всего кислород) могут принудительно или самопроизвольно окислитель — азотная кислота HNO3 подводиться к зоне горения порознь и смешиваться уже в пламени. <...> А могут смешиваться заранее — такие смеси способны гореть или даже взрываться в отсутствие воздуха, как, например, пороха, пиротехнические смеси для фейерверков, ракетные топлива. <...> Горение может происходить как с участием кислорода, поступающего в зону горения с воздухом, так и при помощи кислорода, заключенного в веществе-окислителе. <...> Сильный : в чистом виде она восКислород могут заменить и такие сильные окислители, как, например, хлор, в котором горят многие вещества, или фтор. <...> Чистый фтор — один из самых сильных окислителей, в его струе горит вода. пламеняет многие органические вещества. <...> Нитраты, соли азотной кислоты (например, в виде удобрения — калийной или аммиачной селитры), легко воспламеняются, если смешаны с горючими веществами. <...> Еще один мощный окислитель, тетраоксид азота N2 O4 — компонент ракетных топлив. <...> Цепные реакции Основы теории горения и распространения пламени были заложены <...>