Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2011

Границы в графене (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249721
АннотацияЗерна в графене мало влияют на электрические свойства, но сильно сказываются на механических.
УДК66
ББК66
Комаров, С.М. Границы в графене / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №2 .— С. 8-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/249721 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях Не вдыхай дым Полициклические углеводороды, попадая из дыма в кровь курильщика, через полчаса становятся ядом. <...> «ACS’Chemical Research in Toxicology», 27 декабря 2010, doi: 10.1021/tx100345x что такие вещества, попав в кровь, могут буквально за считанные минуты превращаться в яд. <...> Этот факт установили химики из университета Миннесоты во главе с доктором Стивеном Хёхтом (Stephen Hecht). <...> Они нашли 11 добровольцев, которые вдыхали дым с меченым фенантреном — это вещество принадлежит к семейству полициклических углеводородов. <...> Как показал анализ крови, всего через 15—30 минут после вдыхания дыма в ней появлялись очень опасные производные фенантрена, известные своей способностью вызывать нарушения в строении ДНК. <...> Таким образом, канцерогенный эффект дыма проявляется не в отдаленном будущем, как воображают некоторые курильщики, а непосредственно при курении. <...> «Мы впервые установили, что вдыхание дыма равносильно прямому введению в кровь весьма опасных веществ. <...> Это должно послужить предупреждением любителям сигарет», — отмечает доктор Хёхт. <...> Интересно, а как насчет пострадавших от лесных пожаров, которые вдыхали дым с полициклическими углеводородами не по нескольку минут в день, а целыми днями? <...> Конечно же организм не беззащитен перед изменениями ДНК отдельных клеток, поэтому большая часть опасных молекул не вызовет фатальных последствий. <...> Т В зарубежных лабораториях Фрагменты рака Раковая клетка может возникать в результате взрыва хромосомы. <...> 44, № 1 тра фонда Генри Уэллкома (Великобритания) во главе с доктором Питером Кемпбеллом обнаружили принципиально другой механизм. <...> Оказывается, в клетке может случиться подлинная генетическая катастрофа, своего рода взрыв, при котором хромосома дробится на сотни фрагментов. <...> Перед клеткой встает выбор: отремонтировать разрушенный генетический аппарат либо погибнуть. <...> Но изредка случается так, что в попытке спасения она запускает механизм ремонта. <...> Соответствующие клеточные <...>