Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2011

Перепрограммированные клетки (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБлагутина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249717
АннотацияНескольким исследовательским коллективам удалось изменить судьбу взрослых клеток и сделать из них клетки другого вида.
УДК576.3
ББК576.3
Благутина, В. Перепрограммированные клетки / В. Благутина // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №2 .— С. 7-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/249717 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ведь в клетке каждого типа геном проявляет себя по-разному, и ученые были абсолютно уверены, что, если клетка дифференцировалась, то есть развилась в какой-то определенный вид, этот процесс необратим. <...> Но в 2010 году сразу нескольким исследовательским коллективам удалось изменить судьбу взрослых клеток и сделать из них клетки другого вида. <...> Сырьем для ученых стали фибробласты кожиклетки, которые в глубоких слоях кожи синтезируют коллаген и основные ее клетки. <...> В 2010 году из фибробластов кожи получили сразу несколько типов клеток. <...> 1035), в августе — кардиомиоциты, то есть сокращающиеся клетки сердечной мышцы (Дипак Шривастава, университет Калифорнии в Сан-Франциско, «Cell», 2010, № 142, с. <...> 375), в ноябре — предшественники клеток крови (Микки Бхатья, канадский университет Онтарио, «Nature», 2010, № 468, с. <...> В первых двух случаях ученые работали с клетками мышей, а в последнем — с фибробластами кожи, взятыми у добровольцев. <...> В 2006 году японский биолог Синъя Яманака с соавторами (университет Киото) опубликовали статью, которая потрясла научное сообщество. <...> Авторы статьи in vitro возвратили фибробласты кожи мыши к стадии стволовых эмбриональных клеток. <...> Иными словами, превратили уже «определившиеся» взрослые клетки в плюрипотентные, которые потенциально способны дать начало любому типу клеток и тканей. <...> В ноябре 2007-го вышли две независимые статьи — одна в «Science» (Джеймс Томпсон с коллегами, университет Висконсин — Мэдиссон), другая — в «Cell» (Синъя Яманака, университет Киото), в которых уже описана успешная трансформация фибробластов человека в плюрипотентное состояние. <...> До того единственным способом получить плюрипотентные стволовые клетки было выделение их из эмбрионов человека, которые еще не имплантировались в стенку матки. <...> Потенциал таких клеток очень велик, ведь из них развиваются все органы и ткани будущего организма. <...> Точно так же in vitro из них можно получить все типы клеток и тканей и использовать их в заместительной <...>