Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

СЕЛЕКЦИОННО-ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ И ТЕХНИ­ЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЕЛИ СИБИРСКОЙ НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНЕКРАСОВ
ИздательствоУРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц26
ID24969
АннотацияВажнейшему этапу селекционной работы изучению внутривидовой изменчивости и выделению хозяйственно—ценных форм ели сибирской в насаждениях Среднего Урала — и посвящены наши исследования, результаты которых излагаются в данной работе.
НЕКРАСОВ, М.С. СЕЛЕКЦИОННО-ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ И ТЕХНИ­ЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЕЛИ СИБИРСКОЙ НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / М.С. НЕКРАСОВ .— Екатеринбург : УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ, 1966 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/24969 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На Среднем Урале широко р а з в е р н у т а работа по и з у чению внутривидовой изменчивости сосны, кедра, лист — велницы, березы, осины. .г Однако, до сих пор, в этой е с т е с т в е н н о - г е о г р а ф и ч е с кой области не изучены селекционно-лесоводственныэ особенности одной из главных лесообразующих пород — ели сибирской ( А х е а , oQov<x.ta, z£dg. ) t которая в общем балансе лесов по своей ценности и народнохозяйственно му значению з а н и м а е т особое м е с т о , • Важнейшему этапу селекционной работы •— изучению внутривидовой изменчивости и выделению хозяйственно — ценных форм ели сибирской в насаждениях Среднего У р а ла — и посвящены наши исследования, р е з у л ь т а т ы кото — рых излагаются в данной работе. <...> Изучение неоднородности деревьев по морфологичес — ким признакам привело к выделению у ели обыкновенной различных форм: по типу семенных чешуи ( в"г<ХСШ,1876; Данилов, 1943; Орленко, 1062; Парфенов, 1864; Э т в е р к . <...> Однако, в большинство случаев исследователи приходят к выводам, что наиболее лучши ми по комплексу хозяйственно-ценных признаков и с в о й с т в являются деревья ели обыкновенной с чешуйчатой к о рой, гребенчатым, н е п р а в и л ь н о - г р е б е н ч а т ы й компактным типами ветвления и красным цветом щишек. <...> В настоящее время считается общепринятым (Альбен-' ский, 1959; Вересин, I960; Яблоков, 1982; Р о м е д е р и Шенбах, 1962; Правдии, 1963, 1864; Коновалов, 1865;Сук а ч е в , 1865 и д р . ) , что в решении проблемы повышения продуктивности насаждений и их к а ч е с т в а с помощью м е тодов селекции важная рол.ь принадлежит отбору о т <...>
СЕЛЕКЦИОННО-ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ_И_ТЕХНИ­ЧЕСКИЕ_ОСОБЕННОСТИ_ЕЛИ_СИБИРСКОЙ_НА_СРЕДНЕМ_УРАЛЕ.pdf
Министерство V , Высшего и Среднего специального образовапня РСФСР УРАЛЬСКИЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ . Mill М.С.НЕКРАСОВ . На правах рукописи СЕЛЁКЦИОННО-ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЕЛИ СИБИРСКОЙ НА ••.: СРЕДНЕМ УРАЛЕ Автореферат диссертации представленной на соискание ученой степени кандидата сельскохозяй — ственных наук. Научный руководитель доктор биологических наукпрофессор Н.А. Коновалов ( Свердловск 1G68 '
Стр.1