Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2011

Покидая колыбель (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗвонарев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249661
АннотацияФантастический рассказ о беременности и родах в космосе.
УДК821.161.1"1992/..."
ББК821.161.1"1992/..."
Звонарев, С. Покидая колыбель / С. Звонарев // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №11 .— С. 56-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/249661 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Покидая колыбель Сергей Звонарев Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. <...> К.Э.Циолковский Ирина сказала Андрею, когда до возвращения со станции осталось меньше недели. <...> Потом Андрей задал все те обычные вопросы, которые в таком случае приходят на ум мужчинам: «А ты не ошиблась? <...> На последний вопрос она не ответила: на глазах выступили слезы. <...> Андрей обнял ее и уже хотел сказать, что плакать не надо (потому что космонавты не плачут), что через неделю они будут на Земле (все трое), но тут он вспомнил про перегрузки. <...> И про то, что из пяти последних спусков «Союза» два прошли по баллистической траектории. <...> А еще он вспомнил, что Ирина — до того, как попала в отряд космонавтов, — уже пыталась родить, лежала на сохранении, но напрасно: преждевременные роды, плод не выжил, ее саму еле спасли. <...> На мгновение Андрей представил себе страшное: она истекает кровью прямо в скафандре, а он лежит рядом, придавленный к креслу перегрузкой, и ничем не может помочь. <...> — Беременность на орбите связана с большими рисками, — потом сказал Андрей, — могут быть осложнения на сердце, да мало ли еще что. <...> — С другой стороны, — продолжил он, — спуск на «Союзе» для тебя слишком опасен. <...> Собственно, поэтому она и медлила, не хотела говорить раньше времени, тянула до последнего. <...> В ЦУПе полагают, что малыша можно спустить и на «Союзе». <...> Последние двадцать часов Андрей провел почти в непрерывных переговорах со специалистами ЦУПа. <...> Это после того, как руководитель полета Воробьев и еще пара начальников рангом пониже довольно долго высказывали ему все, что о нем думают. <...> — Нашу беременность хотят оформить как медицинский эксперимент — со всеми анализами, отчетами и так далее. <...> Воробьев сказал, что тогда будет легче найти деньги на продолжение полета. <...> — У нас будет самый дорогой малыш на свете, — улыбнулась Ирина. <...> Роды прошли легко, помощь Андрея почти не понадобилась. <...> Малыш выглядел необычно худым, отчего голова казалась непропорционально <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.