Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2011

Виноград (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРучкина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249660
АннотацияСтатья посвящена винограду, его сортам, использованию винограда в пищевой промышленности.
УДК634.8
ББК634.8
Ручкина, Н. Виноград / Н. Ручкина // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №11 .— С. 54-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/249660 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Виноград — это 60—70 видов растений семейства виноградовых (Vitaceae). <...> Все виды представляют собой деревянистые лианы, хотя другие растения семейства могут быть прямостоячими кустарниками или невысокими деревьями. <...> Лианы должны за что-то цепляться, и для этого винограду служат усики — видоизмененные соцветия. <...> Плод винограда называется ягодой — сочная мякоть, обтянутая тонкой кожицей с восковым налетом. <...> Она содержит от одной до четырех косточек, но у изюмных сортов, они же кишмиш, семян нет или имеются только их зачатки. <...> В Европе и Азии выращивают виноград Vitis vinifera, и этому занятию не менее 6—7 тысяч лет. <...> В Америке свои виды, самый известный из которых — V. labrusca. <...> Считается, что американские сорта не так вкусны, как европейские. <...> В мире существует около 5000 сортов винограда, из которых примерно 85% составляют винные, 12% — столовые, а оставшиеся 3% приходятся на долю бескосточковых изюмных сортов. <...> Граница между винными и столовыми сортами условна. <...> У столовых ягоды обычно крупнее и слаще, без терпкого привкуса, но вино можно делать и из них, а едим мы с удовольствием всякий виноград, особенно кишмиш. <...> Содержание сахаров в ягодах достигает 27%, причем большую их часть составляет глюкоза, называемая также виноградным сахаром. <...> Это основной субстрат для спиртового брожения, и неудивительно, что люди пьют вино столько же веков, сколько выращивают виноград, а три четверти мирового урожая идет на производство спирта, вин и других алкогольных напитков. <...> Помимо сахаров виноград содержит органические кислоты — винную, лимонную, щавелевую и яблочную, пектины, дубильные вещества, белки, жиры, эфирные масла. <...> В сортах с грубой кожицей довольно много клетчатки. <...> Красные сорта отличаются высокой концентрацией флавоноидов — пигментов и антиоксидантов. <...> Они регулируют проницаемость стенок кровеносных сосудов и делают их более эластичными, а также предотвращают образование склеротических бляшек, оказывают антиаллергическое и противовоспалительное <...>