Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2011

Кирхгоф, ферменты, и химия будущего (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЭрлих
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID249654
АннотацияВ статье рассматривается деятельность химика К. Кирхгофа, работавшего над очищением водки, подсолнечного масла, созданием киновари.
УДК54(091)
ББК54(091)
Эрлих, Г. Кирхгоф, ферменты, и химия будущего / Г. Эрлих // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №11 .— С. 36-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/249654 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кирхгоф, ферменты и химия будущего Доктор химических наук Генрих Эрлих 36 Художник В. <...> Звали его Константин Готлиб Сигизмунд Кирхгоф, по-нашему, Константин Сигизмундович. <...> Сивуха, киноварь и постное масло Константин Кирхгоф родился в 1764 году в местечке Тетерев немецкого герцогства Мекленбург-Шверин в семье аптекаря. <...> В 1792 году Кирхгоф, как и многие немцы той поры, отправился в Россию, полагаю, что за «длинным» рублем, крепким и полновесным. <...> Он устроился работать в Санкт-Петербургскую аптеку, которой в то время управлял Товий Егорович Ловиц, один из величайших, на мой взгляд, российских химиков за всю историю развития отечественной науки. <...> Эта работа задала тон всей последующей научной деятельности Кирхгофа. <...> Одна из многих технологий, разработанных Кирхгофом, — получение киновари, сульфида ртути. <...> Из нее делали яркоалую краску, столь любимую на Руси, ввозили же киноварь преимущественно из Китая. <...> Предложенный Кирхгофом способ получения киновари приведет в ужас современных специалистов по охране труда и экологов: ртуть смешивали с серой и перетирали пестиком в ступке, затем прибавляли крепкий раствор щелочи и, помешивая, грели до готовности. <...> В 1805 году Кирхгоф ходатайствует перед Министерством внутренних дел о выдаче ему разрешения на устройство фабрики по производству киновари и о привилегии (эквивалент патента) на это производство. <...> Захаров, посетивший эту фабрику через несколько лет, писал в отчете: «Сию киноварь можно здесь сколько угодно купить по 10 рублей за фунт, и она отправляется по изящной ее доблести за море». <...> Известно лишь было, что он использовал для очистки серную кислоту. <...> Вышло как по писаному: сначала заработала фабрика Кирхгофа, а через пять лет технология была передана всем заинтересованным лицам и вскоре стала широко применяться на русских маслобойных предприятиях. <...> В 1808 году Кирхгоф выполнил еще одну работу — «О сохранении молока и яиц путем высушивания», которая, естественно <...>