Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2011

Тьма, движущая мир (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID249653
АннотацияСтатья посвящена теориям о том, что Вселенная может расширяться с ускорением.
УДК523.2
ББК523.2
Комаров, С.М. Тьма, движущая мир / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №11 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/249653 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Камаев Тьма, движущая мир Кандидат физико-математических наук С.М.Комаров Лауреатами Нобелевской премии по физике в 2011 году стали исследователи, возглавлявшие две группы по изучению сверхновых в дальнем космосе, — Сол Перлмуттер из Лоуренсовской национальной лаборатории в Беркли и Брайен Шмидт, работавший тогда в Австралийском национальном университете, а также Адам Рейс, который внес важный вклад в расчет расстояний до этих сверхновых. <...> Их работа подтвердила идеи теоретиков, что Вселенная может расширяться с ускорением. <...> Рождение лямбда-члена Еще сто лет назад люди и не подозревали о том, что Вселенная может расширяться. <...> Желая сохранить стационарность Вселенной, Эйнштейн ввел член, который обладал антигравитацией, называемый еще космологической постоянной (из-за того, что автор обозначил его буквой «лямбда», эта добавка получила также название «лямбда-член»). <...> Строго говоря, этот член не следует ни из каких-либо общих соображений, кроме соображений гармонии, и, в сущности, был введен в теорию волюнтаристски. <...> Но в 1922 году вышла статья советского физика А.А.Фридмана, который, решив уравнения Эйнштейна, показал: даже лямбда-член необязательно уравновешивает гравитацию — все дело в соотношении этих сил, а оно может быть любым. <...> У него получилось три вида моделей Вселенной: с расширением, со сжатием и при крайне маловероятном стечении обстоятельств — в неустойчивом стационарном состоянии, когда малейшее возмущение делает мир нестабильным. <...> Эйнштейн сначала спорил, но потом был вынужден согласиться, после чего стал высказывать сожаления по поводу введения лямбда-члена в формулы: раз уж гармония все равно невозможна, нет нужды предаваться беспочвенным фантазиям и плодить новые сущности, не имеющие экспериментального обоснования. <...> Многие физики были с ним согласны, и скепсис по поводу вселенской антигравитации воцарился на десятилетия. <...> Тем временем астрономы совершили интересное открытие <...>