Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2011

Электрический кристалл (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249645
АннотацияВ сильном электрическом поле жидкость может закристаллизоваться.
УДК536.22/.23
ББК536.22/.23
Комаров, С.М. Электрический кристалл / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №11 .— С. 20-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/249645 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабора т ориях Из мозга в поджелудочную железу Нейроны могут вырабатывать инсулин. <...> Исследователи из Национального института развития промышленной науки и технологии (Цукуба, Япония) во Е главе с доктором Кувабара Томоко сумели подготовить такие клетки без всяких предварительных процедур: их взяли у больной диабетом крысы из мозга и сразу же пересадили в поджелудочную железу. <...> «Проще всего брать клетки из гиппокампа и обонятельной луковицы», — говорит доктор Кувабара. <...> После пересадки поджелудочная железа крысы снова начала вырабатывать инсулин, который вернул уровень сахара к норме. <...> Поскольку стволовые клетки могут делиться неограниченное число раз, у медиков в руках оказывается неисчерпаемый источник материала для проведения подобных операций. <...> Главное, чтобы пересаженная стволовая клетка не стала неограниченно размножаться на новом месте. <...> В зарубежных лабора т ориях Витамин от диабета Специальный витамин поможет от диабета. <...> Водород в нанолепестках Новый нанообъект из магния и палладияпотенциальное хранилище водорода. <...> 11752. с доктором Имаи Синихиро пытаются справиться с этой болезнью. <...> Они исходят из того, что одной из ее причин служит нарушение синтеза очень важного веществакофермента NAD+. <...> Он выполняет много функций, в частности обеспечивает снабжение клетки энергией, а также помогает работать сигнальному белку SIRT1, регулирующему обмен веществ едва ли не во всех органах и тканях. <...> Жирная пища и старение уменьшают выработку NAD+, что неизбежно сказывается на организме. <...> Казалось бы, его и надо вводить, но в больших дозах он ядовит. <...> Поэтому ученые ставили опыты с безопасным веществом-предшественникомникотинамид-мононуклеотидом, NMN, его инъекции и делали подопытным мышам. <...> Так, у молодых самок, которых полгода кормили жирной пищей и добились-таки диабета, укол NMN полностью восстанавливал уровень глюкозы в крови. <...> Исследователи пошли на большие затраты и поставили долгосрочный <...>