Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2011

Иммунология в ожидании прорыва (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID249639
АннотацияСтатья посвящена врожденному и приобретенному иммунитету человека, вакцинации, имунным патологиям.
УДК616-01/-099
ББК616-01/-099
Резник, Н.Л. Иммунология в ожидании прорыва / Н.Л. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №11 .— С. 6-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/249639 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дендроциты встречаются в различных органах и тканях, но особенно много их в коже и слизистых оболочках — на границе с внешней средой. <...> Дендроциты кожи давно были известны цитологам под названием «клетки Лангерганса» (не путать с островками Лангерганса в поджелудочной железе; их, как и островки, описал немецкий гистолог Пауль Лангерганс еще в XIX веке, но из-за формы он счел их разновидностью нервных клеток). <...> Главная задача дендроцитов состоит в том, чтобы захватывать антигены и преподносить их Т- и В-лимфоцитам. <...> Те инспектируют предъявленные фрагменты, опознают «образ врага», и развивается мощный иммунный ответ. <...> Дендритные клетки (или их клетки-предшественники) можно получать из крови, а это путь к практическому применению в медицине. <...> Дальнейшие исследования Стайнмана и других ученых показали, что дендроциты регулируют активность иммунной системы, препятствуя атакам на собственные молекулы организма и развитию аутоиммунных болезней. <...> (Кстати, среди рецепторов, обнаруженных на поверхности дендритных клеток, есть и TLR. <...> Есть данные, что ВИЧ коварно «едет» внутри дендроцита в лимфоузел, каким-то образом избегая переваривания, чтобы там поразить активированный лимфоцит — как если бы захваченный шпион, доставленный в штаб, сумел освободиться и устроил диверсию. <...> А где уязИммунология в ожидании прорыва Кандидат биологических наук Н.Л.Резник Нобелевская премия по физиологии и медицине 2011 года досталась иммунологам (см. предыдущую статью). <...> О том, чем занимались иммунологи все это время, можно судить по специальному выпуску журнала «Philosophical Transactions of the Royal Society B» (2011, т. <...> В лаборатории Стайнмана сейчас работают над вакциной против ВИЧ, использующей свойства дендритных клеток. <...> У самого Ральфа Стайнмана была агрессивная форма рака поджелудочной железы, с которой 80% пациентов умирают в течение года. <...> Стайнман разработал для себя экспериментальную терапию с использованием дендритных клеток (их культивируют <...>