Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2011

Мелатонин под белым светом (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофлес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249635
АннотацияСтатья посвящена проблеме светового загрязнения и влиянию избытка искусственного света на организм человека.
УДК577.3
ББК577.3
Анофлес, С. Мелатонин под белым светом / С. Анофлес // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №10 .— С. 62-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/249635 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пишут,что. .кольцевой ускоритель-коллайдер «Теватрон», расположенный в американской лаборатории Ферми, будет остановлен 30 сентября («New Scientist», 2011, № 2832, с. <...> 9). .разработан новый метод оценки периодичности 11-летних солнечных циклов, основанный на аппроксимации циклических изменений средней широты групп пятен («Астрономический вестник», 2011, т. <...> Мелатонин под белым светом КОРОТКИЕ ЗАМЕТКИ Все знают, что окружающую среду загрязняют бытовой мусор или отходы производства. <...> А в Италии (город Тьена) есть целый Институт науки и техники светового загрязнения. <...> Международный коллектив ученых во главе с сотрудником этого института Фабио Фальки исследовал спектры излучения различных ламп, применяемых для уличного освещения, и сопоставил их с данными по выработке мелатонинаважнейшего гормона, который отвечает в организме млекопитающих за работу внутренних часов и обладает противораковым действием («Journal of Environmental Management», 2011, т. <...> Как следует из этой статьи, уровень светового загрязнения окружающей среды растет экспоненциально — люди не обладают ночным зрением, в темноте им неудобно, и по ночам они зажигают все больше огней. <...> Однако для окружающей среды, да и для самого человека излишек света не очень-то полезен: в природе по ночам светят только звезды и Луна, и это норма, к которой адаптированы все земные организмы. <...> А без пополнения запасов этого гормона можно получить серьезное расстройство здоровья. <...> Искусственное освещение гораздо ярче ночных светил, а кроме того, у него иной спектр. <...> Как показало исследование, наиболее опасны именно те лампы, которые потребляют меньше всего энергии — с белыми светодиодами. <...> Организм легко путает его с излучением Солнца: мелатонин под таким светом вырабатывается в пять раз хуже, чем под желто-оранжевой натриевой лампой. <...> Альтернативные галогеновые лампы тоже заметно ухудшали выработку гормона — в три раза. <...> Раз уж энергосберегающие сине-белые лампы вскоре заменят оранжевые <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.