Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2011

Норма жизни (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249616
АннотацияПриводятся материалы о содержании кальция и холестерина в продуктах.
УДК613.2/.3
ББК613.2/.3
Норма жизни // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №10 .— С. 15-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/249616 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эти препараты оказались таким прорывом в медицине, что долгое время их применяли, даже не понимая механизм действия. <...> Современные бисфосфонаты для лечения остеопороза содержат атом углерода, связанный с гидроксильной группой и радикалом R2 — в котором есть атом азота, поэтому их называют азотсодержащими. <...> Именно в этом случае бисфосфонат очень прочно соединяется с костью, а точнее с ее гидроксиапатитом (рис. <...> 4), причем радикал, содержащий атом азота, делает связь еще прочнее. <...> Остеокласт (клетка-разрушитель) создает в костной ткани кислую среду, благодаря этому из гидроксиапатита высвобождается бисфосфонат. <...> Его вместе с веществом кости поглощает остеокласт, после чего активность последнего сильно падает. <...> Дело в том, что азотсодержащий бисфосфонат блокирует действие фермента, который нужен для синтеза холестерина и целого спектра белков, важных для нормальной работы остеокласта. <...> Срок жизни и активность остеокласта уменьшается, и, как следствие, уменьшается разрушение кости. <...> Оказывается, бисфосфонаты, попав в организм, Норма жизни Достаточное потребление кальция — необходимое условие для набора пика костной массы и ее поддержания на протяжении всей жизни. <...> Средние нормы потребления кальция для взрослых — 1000 мг в день, для пожилых людей, подростков и беременных — 1200—1500 мг. <...> Больше всего кальция в молочных продуктах, из всей остальной еды человек в день получает примерно 350 мг кальция. <...> Посчитать, сколько вы съедаете за день кальция, довольно легко, используя таблицу. <...> Например утром 150 г творога (180мг), на ночь выпиваете стакан любого кефира (240мг) и + 350 мг от общей еды. <...> Этого маловато: получается 770 мг кальция, поэтому в течение дня надо еще как минимум добавить два-три кусочка сыра. <...> Ниже мы приводим табличку, с помощью которой вы можете оценить, сколько кальция содержится в некоторых продуктах питания, а заодно, сколько в них калорий (многие заботятся о стройности фигуры) и холестерина (его стоит избегать <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.