Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2011

Трясогузка-2011 (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМотыляев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249600
АннотацияСтатья рассказывает о птичке трясогузке.
УДК592/599:001.4
ББК592/599:001.4
Мотыляев, А. Трясогузка-2011 / А. Мотыляев // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №1 .— С. 62-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/249600 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л¯ЫЪ,˜ЪУ. .данные по экзопланетам, получен ные обсерваторией CoRoT, позволяют надеяться, что она способна обнару жить и еще меньшие планеты, с размерами ЗемлиАстрономический вест ник», 2010, т. <...> †Œ–Œ“†»≈ «¿Г≈“†» Трясогузка2011 Маленькую птичку с длинным хвостом Союз охраны птиц России назначил символом 2011 года (www.rbcu.ru). <...> Поговорим о повад ках этой птички: чем она хуже символов года по восточному кален дарю? <...> На большей части нашей страны трясогузка живет не круглый год, а прилетает из теплых стран в начале весны, когда реки только на чинают освобождаться ото льда. <...> Потому и говорят, что птица сво им хвостом лед ломает. <...> Бегство от морозов — не лишняя мера пре досторожности, ведь основной корм трясогузки — паучки и мелкие насекомые. <...> Зимой в нашем климате их не найти, хотя некоторые орнитологи и наблюдали трясогузок в трескучий мороз там, где в водоем сливается теплая вода из различных городских сооруже ний. <...> Впрочем, в таких местах даже тропические рыбки, сбежавшие из аквариумов, могут зимовать. <...> Вообще же, самая распространенная у нас белая трясогузка (Motacilla alba) хорошо приспособилась к сожительству с челове ком. <...> Одно из ее любимых мест для устройства гнезда — край чер дака над садовым домом: там между крышей и стеной всегда найдется достаточного размера щель, в которую птица способна про лезть. <...> Хватает им места и под волнами шифера. <...> Дом для трясогузок можно сделать и самому. <...> Внутри по лезно поставить невысокую перегородку для отделения гнезда от «прихожей» — чтобы кошка не добралась и птенцы раньше време ни не вылезли. <...> Время и материал не пропадут даром: трясогузка отлично защищает сад и огород от вредителей. <...> Среди особенностей поведения трясогузок испанские орнитоло ги недавно подметили такую: чем дольше молодые птицы маски руются под птенцов — не сбрасывают детские перья, — тем лучше им живется. <...> Дело в том, что взрослые самцы охотятся в одиночку и на своей территории <...>