Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2011

Прощай, градусник! (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАкасов
АвторыСтрельникова Л.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249590
АннотацияО вреде и запрете ртутных термометров.
УДК546
ББК546
Акасов, Р. Прощай, градусник! / Р. Акасов, Л. Стрельникова // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №1 .— С. 29-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/249590 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Возможно, мы не знаем какихто тонкостей еги петской технологии, а может, и све дения о египетских обрядах дошли до нас в искаженном виде. <...> Прошли годы, и «нушадир» стал нашатырем, а оазис Аммон дал название целому ряду со единений на основе аммиака. <...> Соли на основе нашатыря из Егип та использовали в Древнем Риме – об этом свидетельствует Плиний. <...> Cвоеобразное происхождение нюха тельной соли вряд ли понравилось бы барышням из романов XVIII века. <...> За несколько столетий до Остапа Бендера химики собирали у насе ления рога и копыта (преимуществен но оленьи), измельчали их и нагрева ли полученную стружку. <...> Выделявший ся из азотистых соединений аммиак взаимодействовал с карбонатами, образуя кристаллы нюхательной соли. <...> Очевидно, соль именно такого происхождения стала популярной в высшем обществе, а бикарбонат на трия попал в энциклопедии как основ ной ее компонент. <...> Хотя производители нашатыря тоже не дремали: так, в середине XVIII века англичанин Джеймс Хаттон наладил успешный бизнес по производству нюхательной соли из сажи. <...> Что при ятно, его успел обогнать боярский сын Нечаевский, в 1710 году постро ивший в Енисейской губернии завод по производству нашатыря — пять тонн этого вещества ежегодно полу чали, нейтрализуя аммиачную воду соляной кислотой. <...> Нашатырь и бикарбонат аммония встретились и в такой области, как ку линария: например, последний ис пользуют в качестве разрыхлителя в исландских воздушных булочках. <...> На шатырь же в составе салмиака в Фин ляндии применяют даже для произ водства конфет. <...> У них характерный черный цвет и не менее характерный сладкосоленый вкус. <...> Зато в составе тех веществ, что сейчас продают под названием нюха тельной соли, трудно встретить что либо аммиачное. <...> Теперь там в основ ном эфирные масла – бергамота, лаванды, лимона, герани, которыми пропитывают какойнибудь адсор бент, хотя бы и обычную поваренную соль. <...> Я слышал, что в Европе запретили <...>