Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2011

Самолечение материала (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249580
АннотацияНовый композит сможет самостоятельно заделать трещину в самом себе.
УДК616.7
ББК616.7
Комаров, С.М. Самолечение материала / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №1 .— С. 18-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/249580 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях Взрывная метка Фотонная нано структура помо гает определить степень контузии солдата. <...> A фганская и иракская кампании, проводимые армией США, показали, что контузии в результате взрыва — харак терное ранение войны XXI века (кстати, общее число раненых за девять лет американских солдат уже превысило 120 тысяч человек). <...> Коварство вызываемого взрывом повреждения мозга в том, что современными методами диагностики трудно определить степень ущерба. <...> Поэтому и лечение может быть не то, и солдата отправят на фронт раньше времени. <...> Ученые из Пенсильванского университета во главе с доктором Дугласом А. Смитом <...> «NeuroImage», 2011, в печати Для этого они с помощью лазера создали на полимерной пленке фотонный кристалл из наностержней и пористых прослоек, похожий на швейцарский сыр. <...> Этот кристалл отражает свет строго определенной дли ны волны и, подобно крыльям некоторых бабочек (см. <...> Ударная волна при взрыве разрушает часть стержней, характерная длина волны кристалла изме няется, и он становится другого цвета. <...> Чем сильнее был взрыв, тем больше стержней разрушится и тем сильнее изменится цвет. <...> Предполагается, что такой индикатор силы взрыва будут пришивать к мундиру солдата. <...> В зарубежных лабораториях Аутизм в чашке Петри Стало возможным вырастить клетки мозга и посмот реть, как они рабо тают. <...> «А утизм — это не плохое воспитание, это порок развития мозга», — говорит доктор Элисон Муотри, до цент Калифорнийского университета в СанДиего. <...> Но как его изучать, ведь в череп пациента невозмож «Cell», 2010, т. <...> На помощь пришли перепрограммированные стволовые клетки: после специальной обработки можно из клетки кожи вырастить клетку любой ткани, в том числе нейроны. <...> Именно такую работу и проделала доктор Моутри со своими коллегами. <...> А клетки они взяли у четырех пациентов с синдромом Ретта. <...> При этой болезни человек сначала развивается нормально, даже начи нает ходить и говорить, а потом внезапно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.