Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2011

Золотая химия (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБлагутина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249576
АннотацияОб использовании золотых частиц как катализатора.
УДК661.2/.6
ББК661.2/.6
Благутина, В.В. Золотая химия / В.В. Благутина // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №1 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/249576 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Химики перепробовали в этом качестве практи чески все металлы таблицы Менделее ва, в том числе и химически инертное золото. <...> В отдельных случаях оно прояв ляло каталитическую активность, но она всегда оказывалась меньше, чем, на пример, у платины. <...> Да и вряд ли кому пришло бы в голову делать промышлен ные катализаторы из золота — его никог да не считали перспективным в этом плане металлом. <...> Все неожиданно поменялось в 1987 году после первых публикаций японского ученого Масатаке Харуты. <...> Оказалось, что золотопрекрасный катализатор многих реакций, но только если размеры его частиц меньше 5 нм. <...> В принципе это можно было предположить: ведь у золо та по сравнению с другими dметаллами наименьшая энергия связи «металлкис лород» (меньше, чем у палладия), а зна чит, оно может быть активным в реакциях окисления. <...> Но тогда, в середине 80х, предыдущие попытки сделать из золота активный катализатор были неудачными, кроме того, золото стоило дороже плати ны, поэтому никто не мог предвидеть, что эти исследования выльются в новое перс пективное направление. <...> Японский ученый не только обнару жил, что золото — активный катализа тор, он также предложил метод получе ния золотых частиц с размерами менее 5 нм, нанесенных на оксиды других ме таллов (например, оксид титана). <...> Золо то, нанесенное на оксиды, взаимодей ствует с носителем, и между ними воз никает эпитаксиальный контакт (рис. <...> Это означает, что на поверхности окси 1 нм Au TiO2 TiO2 1 Контакт золотооксид титана 16 Au да вырастает упорядоченная структура из золота и размеры их решеток сопос тавимы. <...> Более того, золоту не все равно, какой у него носитель — от этого тоже зависит активность катализатора. <...> При низких температурах наиболее активны и ус тойчивы оксиды и гидроксиды с нейт ральной или слабощелочной поверхно стью: TiO2 Be(OH)2 . , Fe2 O3 , Co3 O4 , NiO, Mg(OH)2 и Все же ключевой параметр — это <...>