Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2011

Нанозолотая лихорадка (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДыкман
АвторыЩеголев С.Ю.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249575
АннотацияСегодня препараты, содержащие золото, применяют в диагностике рака, туберкулеза, лечении опухолей, артритов.
УДК661.2/.6
ББК661.2/.6
Дыкман, Л.А. Нанозолотая лихорадка / Л.А. Дыкман, С.Ю. Щеголев // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №1 .— С. 12-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/249575 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нанозолотая лихорадка Доктор биологических наук Л.А.Дыкман, доктор химических наук С.Ю.Щеголев Золото — это не только драгоценный и самый химически инертный металл. <...> В XXI веке ученые продолжа ют открывать все новые свойства этого, казалось бы, хорошо изученного металла. <...> Первые сведения о коллоидном золоте можно найти в трактатах китайс ких, арабских и индийских ученых, кото рые уже в V—IV веках до нашей эры полу чали коллоидное золото и использовали его, в том числе как лекарство (китайс кий «золотой раствор», индийское «жид кое золото»). <...> Он использовал «питьевое золото» для лечения некоторых психи ческих заболеваний, сифилиса, а его со 12 временник Джованни Андреа применял «aurum potabile» при проказе, язве, эпи лепсии, диарее. <...> Врач французского ко роля Людовика XIII, алхимик Давид де ПланиКампи, в 1583 году рекомендовал для продления жизни свой «эликсир дол голетия» — коллоидный раствор золота в воде и опубликовал книгу «Трактат об истинном, непревзойденном, великом и универсальном лекарстве древних, или же о питьевом золоте, несравненной со кровищнице неисчерпаемых богатств». <...> С середины XVII века благодаря рабо там немецкого алхимика Иоганна Кунке ля коллоидное золото начали использо вать для производства красных «рубино вых» стекол (рис. <...> В этой статье Фарадей впервые описал, что зо лотые частицы слипаются в присутствии электролитов, а также то, что этому пре пятствуют желатин и другие высокомо лекулярные соединения. <...> Приготовлен ные им растворы коллоидного золота хранятся в лондонском Королевском институте и сегодня (рис. <...> Жигмонди знал, что частицы золота в коллоидном растворе заряжены отрица тельно, поэтому предположил, что имен но это — причина устойчивости золя. <...> Черные точки вокруг клетки — это и есть золотые наночастицы; б — красные пятна — это результат специфичного взаимодействия комплекса коллоидного золота с антителами с антигеном, фиксированным на твердой <...>