Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2012

Агенты будущего (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГорелышева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID249571
АннотацияВ журнале помещен фантастический рассказ на космическую тему.
УДК821.161.1"1992/..."
ББК821.161.1"1992/..."
Горелышева, А. Агенты будущего / А. Горелышева // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №9 .— С. 55-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/249571 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Агенты будущего Анна Евгеньевна Горелышева родилась 18 февраля 1980 года в Колпине, пригороде Ленинграда. <...> В 2010 году Анна, всегда мечтавшая о космосе, устроилась на работу в Центр подготовки космонавтов им. <...> То, что на дворе все-таки осень, угадывалось по холодным росам и туманам, особенно гулкому эху электричек ранним утром и хрустально-прозрачному воздуху днем. <...> Дверь в квартиру не была закрыта, а на кухне играло радио и звякали столовые приборы. <...> Славик вкатил велосипед в прихожую, тихо прикрыл входную дверь, скинул обувь и осторожно заглянул в кухню. <...> — Славик бросился к холодильнику, схватил журнал с ракетой на обложке. <...> Про космическую еду аж пять страниц забабахали, а в приложении — модель планера для малышни. <...> Славик хмыкнул и пошел в ванную, радуясь, что на этот раз, кажется, ругать за опоздание его не станут. <...> — И еще хотели в Звездный на великах смотаться, но Колька спасовал. <...> Проявил самостоятельность, записался в этот свой космический кружок — пусть поездит, раз есть интерес. <...> В нашем отряде были Сергей и Саша из Москвы, из клуба юных космонавтов во Дворце пионеров. <...> Вообще, Сережка хочет собрать радиостанцию для любительского спутника, но это, конечно, пока звучит как фантастика. <...> И я вспомнил, как Димка из нашего класса, то есть из бывшего нашего, трепался про приемы запоминания расположения звезд, навигационные звезды, необычные объекты — у него отец в планетарии в Звездном работает. <...> А Сережа и Саша предложили мне осенью прийти в их кружок. <...> — Мам, — грустно пояснил Славик, болтая в стакане компот, — Саша — это девочка. <...> Там надо было придумать, как развить космонавтику в отсталой стране: как руководить этой страной, какие области народного хозяйства развивать, какие научные достижения использовать. <...> А сейчас у них. у нас в секции проводят конкурс этих работ, и победителей наградят ценными призами. <...> Вот проступили почти над головой, наклоненные в сторону аэродрома, звезды Летнего Треугольника: самая яркая <...>