Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2012

Телу - время! (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДемина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID249565
АннотацияСтатья о красоте женского тела и средствах ухода за ним.
УДК613.4
ББК613.4
Демина, М. Телу - время! / М. Демина // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №9 .— С. 36-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/249565 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И мы спешим в косметический салон сделать маску или массаж, по совету подружки покупаем новый, «просто восхитительный» 36 Художник Н. <...> Мало кто вспоминает о коже тела, а ведь это прежде всего самый большой наш орган, и лицо — только часть его, хотя и важная. <...> И вся королевская стать Красота женского тела — это приятная глазу округлость форм, горделивая осанка, плавная грациозная походка и здоровая ухоженная кожа. <...> При правильной осанке грудная клетка расправлена, что способствует хорошей работе сердца и легких, объем дыхания увеличивается, мышцы и ткани насыщаются кислородом, улучшается самочувствие и поднимается настроение. <...> Жизнь плоти Наша кожа состоит из трех слоев: эпидермиса, в глубине которого рождаются новые клетки, дермы — волокнистой структуры, сформированной двумя типами соединительной ткани: коллагена и эластина, и самого нижнего, подкожного слоя, наполненного жировыми клетками. <...> Вот почему так важно вовремя их удалять, отшелушивать. <...> Здоровая красивая кожа тела — это прежде всего чистая кожа. <...> Потом добавьте в воду немного буры, или питьевой соды, или сок лимона с капелькой нашатырного спирта. <...> (Лимонная кислота образует комплексы с ионами кальция, магния и железа, а добавление карбоната или бората переводит эти ионы в нерастворимую форму. <...> Но только в XVIII веке появились крупномасштабные мыльные производства и мыло вошло в широкое употребление. <...> В середине XIX века стали изготовлять ароматизированное мыло. <...> В 1937 году на радио NBC было исполнено музыкальное произведение «Путеводный свет». <...> Моющая основа — стеарат натрия, или натриевая соль стеариновой кислоты. <...> В этом и состоит опасность использования косметических средств на органических спиртах в сухом климате и даже в помещениях с кондиционерами. <...> Эту же роль может играть лимонная кислота. <...> Это безвредный пищевой краситель, он входит даже в состав зефира и пастилы. <...> Конечно, в составе мыла есть щелок — гидроксид натрия, без него мыла не сваришь <...>