Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2012

После разлива (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249561
АннотацияВ статье рассмотрено влияние антропогенных изменений на окружающую среду.
УДК574
ББК574
Анофелес, С. После разлива / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №9 .— С. 24-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/249561 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

После разлива во главе с научным сотрудником Холи Биком повезло («PLoS ONE», 6 июня 2012, http://dx.plos.org/10.1371/journal. pone. <...> Буквально за несколько месяцев до того, как в апреле 2010 года случилась авария на нефтедобывающей платформе «Deepwater Horizon», они собрали образцы микроживности на пляжах алабамского острова Дофина и луизианского Гранд-Иль. <...> Изучали они не всю микрофауну, а только эукариот, а именно микроскопических червей, грибы и простейших, которые лежат в основе пляжной пищевой цепочки. <...> Естественно, что спустя несколько месяцев после аварии опыт был повторен. <...> Сопоставление этих двух партий образцов, выполненное с помощью высокоскоростного секвенирования, позволяющего массово идентифицировать микроорганизмы по фрагментам их ДНК, поразило ученых: по внешнему виду пляжи до и после разлива нефти не отличались друг от друга, но обитающие в их песке сообщества микроорганизмов качественно изменились. <...> Если до апрельской аварии эти сообщества были весьма разнообразны и преобладали в них микроскопические черви — нематоды, то после аварии, в сентябре, разнообразие резко упало, нематоды и простейшие почти исчезли, но остались грибы, причем преобладали представители всего двух родов — Alternaria и Cladosporium (они принадлежат к порядку гифомицетов класса несовершенных грибов, куда входит, в частности, и производитель пенициллина), видовой же их состав определялся соленостью воды. <...> На одном из пляжей доминирование кладоспориев было подавляющим — 92% найденных в пробах цепочек ДНК принадлежало им. <...> Характерно, что до разлива грибы этих семейств на пляже были крайне немногочисленны. <...> Вообще, кладоспории, как пишет Биологическая энциклопедия, — очень распространенные грибы, они вызывают бурую пятнистость томатов, оливковую пятнистость огурцов, разлагают лесную подстилку; в воздухе тропических лесов концентрация их спор может достигать 80%. <...> К этому И 24 сследователям из НьюГемпширского университета роду принадлежит и керосиновый <...>