Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2012

Слова и образы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБейнфест
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249538
АннотацияО быстром запоминании слов.
УДК81'24
ББК81'24
Бейнфест, Б.Я. Слова и образы / Б.Я. Бейнфест // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №8 .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/249538 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Слова и образы 26 июня 2012 года в одной из передач канала «Культура» рассказывали о человеке, владеющем, по его утверждению, 104 языками. <...> Несколько лет назад я был свидетелем его выступления на научной конференции в столице биологической науки России — городе Пущино, и оно произвело сильное впечатление. <...> Память у человека замечательная, хотя насчет количества языков и уровня овладения есть и критические отзывы от специалистов. <...> В той же передаче один из участников усомнился в уникальности памяти Мельникова и привел в пример обычного человека, который запоминал с ходу на слух 30 слов, мог повторить их и даже по названному порядковому номеру вспомнить соответствующее слово. <...> Мне показалось, что такая спо38 собность не уникальна, более того, это некий фокус, которому можно научиться. <...> И я, никому не известный человек с заурядной памятью, проделываю этот фокус не с тридцатью, а с сотней слов. <...> Когда-то в книге «Фокусы и развлечения» замечательный популяризатор точных наук Яков Исидорович Перельман (не путать с Григорием Перельманом!) рассказал о подобном феномене, который он видел в детстве на выступлении приезжих артистов. <...> Мальчик с завязанными глазами запоминал на слух именно 100 слов, которые перед тем его дядя в зале предлагал зрителям вписать в нумерованный список. <...> Любой зритель мог предложить одно или несколько своих слов. <...> Затем список передавали комиссии из зрителей, которая на сцене контролировала ход представления. <...> После оглашения списка мальчик на память по любому названному номеру указывал стоящее под этим номером слово или, наоборот, по слову называл его номер. <...> Молодому Перельману удалось тогда выведать у мальчика — за редкие марки! — секрет этого удивительного фокуса. <...> Каждой цифре от 0 до 9 можно поставить в соответствие две согласные и таким образом зашифровать в любом слове некое число (гласные в счет не идут), а для любого двузначного числа подобрать слово-ключ, в котором это число зашифровано <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.