Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2012

Роборыба, или за кого вы меня принимаете? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249537
АннотацияОб изобретении робота-рыбы.
УДК007.52
ББК007.52
Анина, Н. Роборыба, или за кого вы меня принимаете? / Н. Анина // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №8 .— С. 30-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/249537 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Взор его упал на электрическую рыбку, что плавала в серебряной клетке у трона, лицо его прояснилось, понравилось ему это маленькое созданьице. <...> Советники короля Гидропса Это только кажется, что роботы не имеют ничего общего с живыми существами. <...> На самом деле инженеры используют в их конструкциях идеи, почерпнутые в природе. <...> Существует даже наука бионика, девиз которой — «Живые прототипы — ключ к новой технике». <...> ) Принцип эхолокации, например, позаимствовали у летучей мыши, однако приборы, его использующие, внешне этих животных не напоминают, да и не должны. <...> И все же с недавних пор ученые движутся, так сказать, в обратном направлении, из лаборатории в природу — пытаются создать робота, имитирующего живое существо в естественной среде обитания. <...> Но лишь при условии, что животные, завидев устройство, примут его за своего, а не обратятся в бегство или, чего доброго, попытаются повредить ценный механизм. <...> Так что специалисты вынуждены постигать законы привлекательности роботов, и для некоторых подобные исследования — настоящий праздник. <...> Сотрудники Политехнического института Нью-Йоркского университета под руководством Маурисио Порфири при участии коллег из римского Института здравоохранения сделали робота, напоминающего рыбку Danio rerio, и посмотрели, как на него среагируют живые данио. <...> 30 Об особенностях данио как объекта исследования «Химия и жизнь» писала в № 6 за 2003 год. <...> А также, что особенно важно в экспериментах профессора Порфири и его коллег, данио живут стайками и всегда тянутся к себе подобным. <...> Исследователей интересовало, что будет, если поместить к ним в аквариум даниообразного робота: примут ли они его за собрата по виду? <...> В опытах участвовали D. rerio в возрасте от шести до восьми месяцев, уже взрослые, но еще молодые. <...> Длина их тела составляет примерно 3 см, самка чутьчуть крупнее самца. <...> Робота, сотворенного нью-йоркскими инженерами, никак нельзя назвать точной копией данио хотя бы потому, что он <...>