Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2012

Море вынесло на берег (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249536
АннотацияО гибели морских звезд на берегу Двинского залива.
УДК592/599:001.4
ББК592/599:001.4
Резник, Н.Л. Море вынесло на берег / Н.Л. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №8 .— С. 24-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/249536 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Смерть под маской В мае 1990 года шторм выбросил на берег Двинского залива Белого моря несколько миллионов морских звезд. <...> И вот совсем недавно, в конце 2011 года, вышла книга «Аномальный выброс морских звезд в Двинском заливе весной 1990 года». <...> Ее составитель, сотрудник Беломорской биостанции Зоологического института РАН, доктор биологических наук Андрей Донатович Наумов, участвовал в исследовании аномального выброса и имел по этому поводу особое мнение. <...> Она представляет собой хронологическую подборку газетных и журнальных статей, отчетов, протоколов и списков, официальных и неофициальных писем, телеграмм (фотографии документов прилагаются) — все, вплоть до записок на клочках бумаги, посвященных аномальному выбросу, в сопровождении комментариев составителя. <...> Рецензент книги, заведующий кафедрой геоэкологии Государственной полярной академии В.В.Скворцов, отмечает, что автор нарисовал «яркую (и не всегда привлекательную) картину жизни нашего общества», и выражает уверенность в том, что книга будет востребована «профессиональными исследователями: не только гидробиологами или экологами, но и представителями других направлений науки — историками, социологами». <...> «Они в нарядных башмачках выходят на песок» Итак, в мае и начале июня 1990 года штормы выбросили на Летний (юго-западный) берег Двинского залива множество морских звезд Asterias rubens, а также значительное количество водорослей, крабов-пауков и мидий. <...> Особенно впечатляла численность морских звезд — на двадцатикилометровом отрезке берега копошилось около 6 млн. иглокожих. <...> В случае аномального выброса морских животных на берег простейшее предположение заключается в том, что все в порядке, то есть мы имеем дело с естественным процессом. <...> От шторма пострадал главным образом один вид — A. rubens, а это первый признак естественности процесса. <...> В случае экологической катастрофы погибли бы многие виды, причем прямо в море, и на берег их бы выбросило уже <...>