Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2012

Дайте кислороду! (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВикторова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249535
АннотацияСтатья о кислороде.
УДК546
ББК546
Викторова, Л. Дайте кислороду! / Л. Викторова // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №8 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/249535 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хватит ли на всех кислорода в атмосфере? <...> Для начала разберемся с балансом кислорода в атмосфере, с его приходом и расходом. <...> Четыре года назад это исследование выполнил доктор химических наук Альфа Иванович Михайлов (Институт проблем химической физики РАН, Черноголовка) с коллегами. <...> Его результаты были опубликованы в журнале «Химия высоких энергий» (2008, том 42, № 4). <...> Из школьного курса химии мы знаем, что атмосфера Земли содержит 23% кислорода по массе (около 21% — по объему). <...> Этот запас Земля накопила со времени так называемого Великого окисления атмосферы, которое случилось 2,4 миллиарда лет назад. <...> И кислород продолжает поступать в атмосферу, поддерживая сложившееся за тысячелетия равновесие. <...> Растения, произрастающие на Земле, каждый год производят около 155 Гт кислорода (основной вклад вносят леса). <...> Спасибо фотосинтезу, с помощью которого клетки растений, используя углекислый газ, воду и солнечный свет, производят не только необходимые для себя органические вещества, но и живительный кислород как побочный продукт. <...> Процесс этот сложный, многостадийный, но упрощенное обобщающее уравнение выглядит не так уж и страшно: CO2 Флора, обитающая в океане, тоже вносит свой вклад — океан производит еще 80 Гт кислорода в год. <...> Если вы думаете, что в основном на дыхание животных и людей, то заблуждаетесь. <...> Львиная доля этого газа уходит на биохимические процессы разложения и гниения готового органического вещества, чем усердно занимаются бактерии и грибы. <...> Из оставшихся 27 Гт на дыхание животных и человека расходуется 5 Гт, а остальные 22 Гт — это то, что человечество может использовать на свои промышленные нужды, в основном — чтобы сжигать природное топливо и бензин, использовать кислород для металлургии, сварки, химических производств, на сжигание мусора и т.п. <...> Иными словами, баланс получается дефицитным, в минусе почти 10 Гт кислорода. <...> Мы добываем больше ископаемого топлива и больше его сжигаем, мы все больше (население-то <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ