Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2012

Интермедиат Криге (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВакулка
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249533
АннотацияСтатья посвящена интермедиату Криге, из-за которого Землю ждет глобальное похолодание.
УДК551.58
ББК551.58
Вакулка, А.А. Интермедиат Криге / А.А. Вакулка // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №8 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/249533 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Позволю себе привести два более старых примера. <...> Трудно повернуть время вспять в такой динамичной области, как молекулярная биология. <...> Но в середине 1950-х годов рибосомы только начинали исследовать, а детали синтеза белка были неизвестны. <...> В ключевом эксперименте биохимики Махлон Хогленд и Пол Заменик обнаружили промежуточные продукты реакции, участвующие в синтезе белков, — аминоацил-аденилаты, которые получаются при активации аминокислот в реакции с аденозинтрифосфатом (АТФ). <...> Не прошло и года после открытия, как многочисленные исследовательские группы начали описывать ферменты (то есть катализаторы), участвующие в этой реакции. <...> Те же ферменты оказались катализатором второй реакцииприсоединения активированной аминокислоты к транспортной РНК (тРНК). <...> Последняя перемещает аминокислотные остатки к рибосоме, где они присоединяются к растущей цепи аминокислот при синтезе белка. <...> Его обнаружили, поскольку соответствующие интермедиаты активации аминокислот нашли первыми. <...> Между тем интермедиат аминоацил-аденилат настолько неустойчив и так легко присоединяется к тРНК, что его трудно выделить в присутствии последней. <...> Как и все реальные истории, открытие Карлом Циглером катализатора полимеризации этилена прошло не очень гладко. <...> Вакулка, Институт Йозефа Стефана, Словения В последнее время весь мир бурно обсуждает открытие бозона Хиггса, существование которого необходимо для Стандартной модели. <...> Между тем в январе 2012 года журнал «Science» опубликовал статью, посвященную еще одной чрезвычайно интересной нестабильной частице, уже не элементарной, — интермедиату Криге. <...> Например, после этой публикации интернет-издания начали писать, что Землю ждет глобальное похолодание именно из-за этого неустойчивого интермедиата. <...> Кстати, его существование, так же как и бозона Хиггса, предсказали теоретически — это сделал еще в 1949 году немецкий химик Рудольф Криге. <...> Из этилена в процессе реакции получается более <...>