Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2012

Жидкая электротехника (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249530
АннотацияСоздан проводник, способный удлиняться в три раза.
УДК621.315.55/.58
ББК621.315.55/.58
Комаров, С.М, Жидкая электротехника / С.М, Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №8 .— С. 11-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/249530 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабора т ориях Энергия из окна До 9% света, падающего на стекло, можно превратить в электричество. <...> 2012.04.016 ку, которая поглощает часть солнечного спектра, концентрирует его и передает в расположенную на торцах узкую полоску солнечного элемента. <...> Дипломник Делфтского технического университета Ян Виллем Вьегман провел систематическое исследование таких пленок и выяснил, что если окно остается бесцветным, то эффективность преобразования света составит 2%, или 20 ватт с квадратного метра. <...> Когда пленка поглощает зелено-фиолетовую часть спектра, окно становится красным, а эффективность вырастает до 9%. <...> То же самое получается, когда пленка равномерно поглощает во всем спектре, а окно приобретает серый цвет. <...> Но поскольку многие горожане все равно вешают на окна светоотражающую фольгу, такой способ получения электричества не кажется утопическим. <...> Е В зарубежных лабора т ориях Капсулы жизни Созданы наночастицы, которые при облучении лазером начинают синтез определенного белка. <...> С делать пилюлю из препарата, содержащего целебный белок, трудно — ведь пищеварительный тракт с большой вероятностью расщепит этот белок прежде, чем тот успеет всосаться в кровь. <...> Кроме того, многие лекарственные белки могут оказаться ядом для здоровых тканей организма. <...> Поэтому желательно провести их только к больному органу и как можно более коротким путем. <...> Для решения этой задачи применяют капсулы, наполненные бактериями. <...> Однако бактерия — сложное существо, управлять которым, в частности заставлять вырабатывать определенный белок, не так просто. <...> Исследователи из Массачусетского технологического института во главе с доктором Даниэлем Андерсоном решили отказаться от бактерий и заменили их «Nano Letters», 2012, т. <...> Она содержит фрагмент ДНК и молекулярные механизмы, созданные природой для того, чтобы строить белок по «чертежу» гена, — тРНК, ферменты, рибосомы и пр. <...> Этот маленький заводик они разместили в капсулах с липидными <...>