Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2012

Микробы, которые действуют на нервы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249489
АннотацияО микробах, которые действуют на нервную систему.
УДК616-022.6
ББК616-022.6
Резник, Н.Л. Микробы, которые действуют на нервы / Н.Л. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №6 .— С. 40-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/249489 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Микробы, которые действуют на нервы Кандидат биологических наук Н.Л.Резник Расстройства пищеварения и психики Тревога и депрессия часто сопровождаются функциональными расстройствами пищеварения. <...> Самое известное из них — синдром раздраженного кишечника, именуемый в просторечье медвежьей болезнью, при котором у человека от сильного страха или нервного напряжения внезапно начинается диарея. <...> Нередко нарушения работы желудочно-кишечного тракта связаны со стрессами и психическими расстройствами: тревогами, фобиями, депрессией. <...> Связь, существующая между пищеварительной и центральной нервной системами, прекрасно известна специалистам и называется ось «кишечникмозг». <...> Головной мозг регулирует активность автономной (вегетативной) нервной системы, координирующей автоматические функции организма, то есть те, над выполнением которых мы не задумываемся: сердцебиение, дыхание, пищеварение. <...> Автономная нервная система, в свою очередь, управляет деятельностью энтеральной (внутрикишечной) нервной системы. <...> Ее нейроны, а их около 100 миллионов, расположенные в стенках желудочно-кишечного тракта, регулируют моторику желудка и кишечника и поддерживают гомеостаз. <...> Такая получается вертикаль власти, и ничего удивительного нет в том, что изменения нашего душевного состояния немедленно аукаются в животе. <...> Масса бактерий, живущих в состоянии гармоничного симбиоза друг с другом и своим хозяином, представляет собой своеобразный внутренний орган, причем немаленький. <...> Оскудение кишечной микрофлоры или изменение ее видового состава связаны с различными заболеваниями, такими, как ожирение или воспалительные заболевания кишечника. <...> И все больше появляется доказательств того, что эти изменения влияют на работу центральной нервной системы. <...> В оси «кишечник — мозг» должен быть третий участник — микробиота. <...> Интерес исследователей к роли кишечных бактерий в поддержании здоровья хозяина растет с каждым годом <...>