Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2012

Все тайное становится явным (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСоболевский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249483
АннотацияОб антидопинговым контроле спортсменов.
УДК796:61
ББК796:61
Соболевский, Т.Г. Все тайное становится явным / Т.Г. Соболевский // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №6 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/249483 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Все тайное становится явным ИНТЕРВЬЮ О том, какая непростая задача стоит перед химиками-аналитиками во время спортивных соревнований, нашему журналу рассказал заместитель директора, заведующий лабораторией хроматомасс-спектрометрических методов анализа ФГУП «Антидопинговый центр», кандидат химических наук Тимофей Геннадьевич Соболевский. <...> В мире делается огромное количество антидопинговых проб, причем не только во время соревнований, но и между ними. <...> Какие пробы берут у спортсменов и с какими проблемами сталкиваются при этом химики? <...> За 2011 год данные пока не опубликованы, но в 2010 году по всему миру проанализировано почти 260 000 проб мочи и 12 000 проб крови. <...> Наш ФГУП «Антидопинговый центр» анализирует около 15 000 проб мочи и около 4000 проб крови в год. <...> Большую часть веществ из списка запрещенных препаратов определяют именно в пробах мочи. <...> Впрочем, за последние десять лет все чаще берут и анализ крови, поскольку только так можно проверить, делали ли спортсмену переливание крови, а также определить уровень гемоглобина, гематокрит, концентрацию эритроцитов и другие параметры, которые предполагает программа «Биологический паспорт спортсмена». <...> Гормон роста, некоторые виды эритропоэтина и инсулинов также определяют исключительно в сыворотке крови. <...> Сегодня некоторые антидопинговые лаборатории проводят исследования, цель которых — продемонстрировать, что анализ крови может быть исчерпывающим и по нему можно определить все. <...> Но поскольку кровь все-таки отбирать сложнее (для отбора нужен специалист с медицинским образованием), да и многие методики придется разрабатывать заново, наверняка и в дальнейшем антидопинговый контроль будет главным образом основан на анализе проб мочи. <...> Проблем у химиков, работающих в области допинг-контроля, довольно много. <...> За последние десять лет список запрещенных препаратов существенно расширился, появились новые запрещенные классы соединений, для определения которых <...>