Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2012

Комары? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРазуваев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID249460
АннотацияСтатья посвящена истории изготовления средств, отпугивающих насекомых.
УДК66
ББК66
Разуваев, А.В. Комары? / А.В. Разуваев // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №5 .— С. 43-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/249460 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кандидат технических наук А.В.Разуваев История с репеллентами С незапамятных времен человеку известно, что укусы насекомых — это не только неприятные ощущения, но и вероятность инфекционного заболевания. <...> Самые первые способы — одежда из шелка, в которой не заводятся вши, дым костра, отпугивающий летучих кровососов, занавески при входе в жилище. <...> Еще наши предки знали, что сок некоторых растений отпугивает кровососущих насекомых и паразитов: древние охотники и воины натирали себя, а также свою одежду и лошадей травами и соком различных растений, 43 «Химия и жизнь», 2012, № 5, www.hij.ru Художник Н. <...> Для того же служили и многочисленные эфирные масла в составе кремов или благовоний, а потом — и духов Репелленты почти безвредны для теплокровных, включая человека, а некоторые из них даже съедобны, как, например, древнейший репеллентчеснок. <...> Но в то же время они ядовиты для всех кровососущих, от обычных комаров, клопов и вшей до фантастических вампиров. <...> Клещ никогда не сядет на зубок того же чеснока — возможно, этот факт и подсказал народной фантазии верное средство против графа Дракулы. <...> Однако постоянно носить ожерелье из чеснока неудобно, поэтому, как только химики научились синтезировать аналоги многих природных веществ, появилась возможность использовать для защиты от кровососов все преимущества промышленного химического производства. <...> Началом промышленной репеллентной обработки текстиля можно считать 30-е годы прошлого века, когда появились так называемые сетки Павловского. <...> Павловский фактически придумал накомарники: их делали из специальной сетчатой ткани, пропитанной летучими синтетическими веществами, которые отпугивали летающих насекомых, защищая от них лицо и шею человека. <...> Хорошо, но опасно В 50-х годах наступила эра ДЭТА: для защиты от кровососущих насекомых военнослужащих армии США (они тогда начали активно участвовать в войнах на территории Индокитая с его непростым для европейца <...>