Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2012

Эксперт и мудрая толпа (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID249457
АннотацияАнализируется понятие роевой интеллект человека или мудрость толпы, социальное поведение людей.
УДК159.9:316.6
ББК159.9:316.6
Резник, Н.Л. Эксперт и мудрая толпа / Н.Л. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №5 .— С. 34-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/249457 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эксперт и мудрая толпа ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ НАУКИ Кандидат биологических наук Н.Л.Резник Единица — кому она нужна? <...> Но колония муравьев — сложнейший организм с огромными возможностями, которые и не снились одинокому насекомому. <...> Чтобы эти сообщества могли вести столь насыщенную жизнь, недостаточно простого сложения сил отдельных его членов, тут необходимо интеллектуальное руководство. <...> Но в косяке рыб или в семье насекомых нет мозгового центра. <...> Их действиями управляет так называемый роевой интеллект (swarm intelligence), позволяющий группе принять решение, которое не в состоянии отыскать одиночная особь. <...> Обидно человеку уступать в чем-то простому муравью. <...> У людей тоже имеется роевой интеллект, только у него есть и второе название — мудрость толпы (the wisdom of the crowd). <...> Иными словами, группа людей принимает решение более правильное, чем каждый из ее членов, даже если в этой группе есть эксперты по данному вопросу. <...> Из этого определения следует, что не всякое совместное действие или решение толпы есть проявление ее мудрости. <...> Нет, лучше приведем другой пример — постановление собрания членов дачного кооператива об огораживании территории общим забором. <...> Оно свидетельствует лишь о том, что люди умеют приходить к согласию. <...> Решение о том, нужен ли забор и если да, то какой, в состоянии принять и один человек, и собрание необходимо только для согласования, а не для генерации оригинальных идей. <...> Одним из самых известных примеров проявления роевого интеллекта стал эксперимент, поставленный в 1906 году выдающимся английским ученым Фрэнсисом Гальтоном. <...> Заплатив шесть пенсов, любой желающий мог угадать вес быка, а автор самого точного ответа получал приз. <...> Гальтон принял около 800 ответов, многие были недалеки от истины, но точный вес быка, 1197 фунтов, не назвал никто. <...> Однако когда ученый подсчитал среднее арифметическое значение всех догадок, оно оказалось равным 1198 фунтам, то есть толпа в целом ответила точнее, чем каждый из участников <...>