Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2012

Интерес к науке (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВикторова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID249445
АннотацияСтатья посвящена исследованиям отношения современного общества к науке.
УДК1
ББК1
Викторова, Л. Интерес к науке / Л. Викторова // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №5 .— С. 18-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/249445 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К В последние годы исследованиями по интересующему нас вопросу активно и профессионально занимается Институт статистических исследований и экономики знаний, который возглавляет доктор экономических наук, профессор Л.М.Гохберг. <...> Институт был основан в 2002 году как подразделение Высшей школы экономики (ВШЭ). <...> Область его научных интересовметодологические и аналитические разработки, связанные с развитием российской статистики в области науки, технологий, инноваций, образования, информационного общества. <...> Институт публикует результаты своих исследований в форме различных статистических сборников. <...> : Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2011) — мы и найдем ответ на интересующий нас вопрос, точнее — результаты социологических исследований на эту тему в разделе «Интерес населения к науке». <...> Сразу оговоримся, что социологические исследования выполнены по всем правилам этой науки. <...> Данные по России, которые будут приведены ниже в диаграммах, получены в результате репрезентативных опросов взрослого населения (18 лет и старше), организованных Институтом статистических исследований и экономики знаний ВШЭ. <...> Для сравнения авторы исследования использовали следующие источники данных: по европейским странам – Science and Technology, Eurobarometer 340, Luxembourg, 2010; Europeans, Science and Technology, Eurobarometer 224, Luxembourg, 2005; по США и другим странам – National Science Board. <...> Результаты любых социологических опросов — это всего лишь цифры, дающие повод для размышлений. <...> Чтобы ответить этот Народ и тема Беглый взгляд на диаграмму 1, иллюстрирующую интерес населения к научным темам, радует. <...> Казалось бы, россиян уже давно ничего не интересует, кроме денег. <...> Правда здесь есть некие содержательные отличия, которые не отражены в опросе, а жаль. <...> Отличия связаны с тем, что западный мир интересуют глобальные проблемыглобальное потепление, глобальный дефицит пресной воды, глобальная миграция радиоактивных облаков пыли и вод и т <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ