Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2012

Снова о первой нанопятилетке (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрельникова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249442
АннотацияАнализируются разработки в области нанотехнологий в Российской Федерации с 2007 по 2012 годы.
УДК539.2
ББК539.2
Стрельникова, Л. Снова о первой нанопятилетке / Л. Стрельникова // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №5 .— С. 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/249442 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Привычка мыслить пятилетками неискоренима у всех нас, кто родом из СССР. <...> И вот очередной повод — в этом году исполняется пять лет с момента провозглашения в России эры нанотехнологий (инициатива «Стратегия развития наноиндустрии» Президента Российской Федерации от 24 апреля 2007 г.). <...> С того, с чего начинается любая высокотехнологичная отрасль человеческой деятельности, — с науки, с фундаментальных и прикладных исследований, из которых произрастают новые материалы и лекарства, айпады и биочипы для медицинской диагностики, небьющиеся горшки, нетупящиеся скальпели, нетрескающееся дорожное покрытие… <...> 6 27 миллиардов рублей потратило правительство РФ на четырехлетнюю Федеральную целевую программу «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008—2011 годы», иными словами — на создание условий для работы исследователей на мировом уровне (оборудование, коммуникации, кадры, безопасность и нормативная база). <...> Эта программа завершена: считается, что инфраструктура для исследований в области нанотехнологий в нашей стране создана. <...> Над воплощением программы трудились Министерство образования и науки, Российская академия наук, Российская академия медицинских наук, МГУ им. <...> Эти организации и ведомства заключили 390 государственных контрактов с университетами и вузами, исследовательскими институтами, НПО и др. <...> Камаев Больше всего контрактов (170) обеспечило Минобрнауки, а больше всего денег (272 контракта) досталось Центральному региону. <...> Что, впрочем, и понятно: Москва и Санкт-Петербург по-прежнему остаются центром научной мысли в России. <...> Остальные 118 контрактов были равномерно распределены по всем регионам России, в тех местах, где есть университеты и наука: Владивосток, Хабаровск, Иркутск, Томск, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Саратов, Казань, Челябинск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Белгород, Калининград и др. <...> Оборудование закупили, нанотехнологическую сеть для обмена информацией <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ