Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2012

Сверхпроводимость и техносфера (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249429
АннотацияРассматривается свойство проводников проводить ток без сопротивления.
УДК621.315.55/.58
ББК621.315.55/.58
Комаров, С.М. Сверхпроводимость и техносфера / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №4 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/249429 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сверхпроводимость и техносфера С.М.Комаров Размерный фактор Когда и если горячая сверхпроводимость будет найдена, техносфера нашей цивилизации претерпит серьезные изменения, а в обиходе появится множество новых устройств — от миниатюрных чувствительнейших антенн до новых эффективных электродвигателей и сетей 30 передачи электроэнергии. <...> Самое главное свойство сверхпроводника — способность проводить ток без сопротивления. <...> А главное следствие этого свойства в том, что сверхпроводящий кабель не нагревается, даже если пропускать через него большой ток. <...> Обычный же медный или алюминиевый провод при слишком большом токе попросту расплавится. <...> Сверхпроводник тоже надо охлаждать, однако затраты энергии на это никак не зависят от пропускаемого тока. <...> Иное дело размер, ведь второе главное свойство сверхпроводникаразрушение сверхпроводящего состояния при слишком большой плотности тока. <...> Тем не менее, как оказалось, есть сверхпроводники, которые способны обеспечивать гигантские значения плотности тока — десятки миллиардов ампер на квадратный метр. <...> Этот не идет ни в какое сравнение с медными шинами в палец толщиной: даже с учетом всей криогенной системы сверхпроводящий кабель для передачи большого тока оказывается в пять раз тоньше, чем аналогичный медный. <...> Производство сверхпроводящих магнитов в начале 60-х годов было налажено в обеих сверхдержавах, СССР и США, и с тех пор именно они составляют магнитную систему всех крупных физических проектов, будь то ускорители (на магниты в церновском Большом адронном коллайдере пошло 1700 тонн, или 7000 км провода из NbTi) или установки для термоядерного синтеза (в ИТЕРе будет использовано 6300 тонн сверхпроводящего кабеля из NbTi и Nb3 Sn). <...> В США Большие токи, которых можно достигать в сверхпроводнике при малом размере кабеля, обеспечили самое первое и по сей день основное применение сверхпроводящих устройств — мощные электромагниты. <...> Тогда сильную потребность <...>