Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2012

Не почивать на лаврах (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевицкий
АвторыПерекалин Д.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249423
АннотацияО химиках Ж. Лене и Б. Шарплессе.
УДК54(091)
ББК54(091)
Левицкий, М.М. Не почивать на лаврах / М.М. Левицкий, Д.С. Перекалин // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №4 .— С. 12-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/249423 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Это в большой степени относится и к нобелевским лауреатам — ведь обычно ученый получает эту премию уже в преклонном возрасте, в котором яркие достижения случаются редко. <...> Тем заметнее случаи, когда нобелевский лауреат после награды резко меняет направление исследований и добивается заметных успехов в совершенно новой области. <...> Клик-химия Американский химик Барри Шарплесс защитил в 1968 году диссертацию в Станфордском университете (США), а затем перешел работать в Массачусетсский технологический институт. <...> Именно там он выполнил основные работы, за которые в 2001 году совместно с Уильямом Ноулзом и Рёдзи Ноёри получил Нобелевскую премию. <...> Как объявил Нобелевский комитет — «за создание асимметрических катализаторов окислительно-восстановительных реакций Жан-Мари Лен (р. <...> Окислительно-восстановительные реакции химики чаще всего упоминают вместе. <...> Однако в этом случае Уильяму Ноулзу и Рёдзи Ноёри досталась половина денежной премии за реакции восстановления, а Барри Шарплессу другая половина — за окислительные реакции. <...> Зеркальная плоскость изображена пунктиром, а асимметрический атом углерода (тот, у которого четыре разных заместителя) отмечен звездочкой катализаторов для синтеза строго определенных зеркальных изомеров. <...> Само понятие зеркальных изомеров впервые ввел Якоб Вант-Гофф. <...> Он предположил, что валентности атома углерода направлены к вершинам воображаемого тетраэдра, и если все четыре заместителя у углерода различны, то молекула может существовать в виде двух изомеров, которые являются зеркальными отражениями друг друга (рис. <...> Разделить эту смесь очень трудно, поскольку у зеркальных изомеров почти полностью совпадают химические и физические свойства. <...> Между тем при изготовлении лекарств часто нужен один определенный зеркальный изомер, поскольку только он будет оказывать нужное биологическое действие. <...> Это не случайно, ведь в живых организмах Барри Шарплесс (р. <...> 1941) многие белки, углеводы <...>