Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2012

Курить - экономике вредить (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249408
АннотацияО последствиях увеличения цен на сигареты.
УДК338.45:68
ББК338.45:68
Анофелес, С. Курить - экономике вредить / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №3 .— С. 62-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/249408 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Курить — экономике вредить КОРОТКИЕ ЗАМЕТКИ Когда власти собираются вводить новый налог на какую-нибудь вредную привычку, вроде потребления спиртного, сигарет или коллекционирования дорогих вещей, — экономисты разделяются на два лагеря. <...> Одни говорят, что в результате получатся сплошные убытки, другие же, наоборот, указывают на чистые прибыли. <...> Причем порой обе стороны правы, а суть скрывается в деталях, о которых широкой публике нечасто рассказывают, видимо считая, что ей скучно следить за тонкостями экономического расчета. <...> А вот профессор Стэтон Гланц из Калифорнийского университета в Сан-Франциско решил показать, как одновременно получить от такого мероприятия и убыток, и прибыль. <...> Предметом его научного интереса было грядущее в июле 2012 года повышение акцизов на один доллар с пачки сигарет в штате Калифорния (Агентство «EurekAlert», 6 февраля 2012 года). <...> Данные социологов и статистиков позволяют прикинуть, что в результате такого увеличения цены на сигареты их потребление снизится и калифорнийская торговая сеть недосчитается ровным счетом одного миллиарда долларов в год. <...> При этом будет потеряно более десяти тысяч рабочих мест. <...> Ан нет: денежки, полученные казной от налога, будут израсходованы на пропаганду здорового образа жизни, улучшение здравоохранения, а большей частью — на медицинские исследования, и это поможет создать более 12 тысяч рабочих мест. <...> Получается уже не убыток и не прибыль, а так на так. <...> Однако работу-то потеряют фермеры и табачники где-нибудь в далекой Виргинии, а получат работу — медики и рекламщики в Калифорнии. <...> Более того, большая часть миллиарда убытков, а именно 806 млн. долларов, тоже изымется из бюджета штатов, которые выращивают табак и делают сигареты. <...> В Калифорнии же убыток в 194 млн. долларов окажется у оптовых торговых сетей, которые смогут восполнить недостачу другими товарами. <...> В общем, для отдельно взятой Калифорнии повышение акциза обернется сущим благом почти на два <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.