Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2012

След моих волков (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБадридзе
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249405
АннотацияОб изучении физиологии животных.
УДК592/599:001.4
ББК592/599:001.4
Бадридзе, Я. След моих волков / Я. Бадридзе // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №3 .— С. 48-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/249405 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ясон Бадридзе: «След моих волков» Ольга Арнольд Дремучий лес, смеркается, стая волков отдыхает после удачной охоты, разлегшись в живописных позах возле останков оленя. <...> Неподалеку человек разводит огонь, чтобы зажарить кусочек оленины, которым поделились с ним звери. <...> Замечательный грузинский ученый, доктор биологических наук, профессор Ясон Константинович Бадридзе — человек уникальный. <...> Сам выращивал волчат, часто даже в собственном доме, воспитывал их и готовил к жизни в природе; оставался их другом даже после многих лет, проведенных ими на воле. <...> Он смог стать своим для диких волков, подолгу скитаясь по лесу вместе с ними. <...> Благодаря его работам мы узнали о волках очень и очень многое, но что мы знаем о самом Бадридзе? <...> Поистине, нет пророка в своем отечестве — ни в Грузии, ни в России; грузин до мозга костей, Ясон Константинович тем не менее человек двух культур, русской и грузинской. <...> Всю жизнь он был связан с российскими научными школами и считает своими учителями профессоров биологического факультета МГУ Леонида Викторовича Крушинского и Николая Павловича Наумова, долгое время бывшего деканом биофака. <...> Кстати, наша первая встреча с Ясоном Константиновичем состоялась в профессорской квартире в главном корпусе МГУ, где он останавливался у внука Н.П.Наумова, зоолога Николая Пояркова, своего близкого друга, к сожалению безвременно от нас ушедшего. <...> Я удивилась: — Я вас всегда представляла рядом с волком или хотя бы с большой собакой. <...> — А у меня всегда и были большие собаки. <...> Но сейчас я часто переезжаю с места на место, и мне нужна компактная собака, чтобы всегда возить с собой. <...> Впрочем, у профессора Бадридзе свои секреты, в полевых исследованиях (не в волчьих стаях, конечно) его всегда сопровождали 48 собаки, которых он сам воспитывал и обучал с щенячества. <...> Изучая физиологические механизмы поведения — а работал я тогда на кошках, вживлял электроды в мозг, — я вдруг понял, что исследую механизмы неизвестно <...>