Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2012

Кариес: химия или биология? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторОкушко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249401
АннотацияПричиной распространения кариеса стали изменения рациона человека, в частности изобретение и широкое потребление сахара.
УДК616.31
ББК616.31
Окушко, В.Р. Кариес: химия или биология? / В.Р. Окушко // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №3 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/249401 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т.Г.Шевченко Кислота на зубе Если каплю разбавленной, например однонормальной соляной кислоты нанести на поверхность зуба и удерживать ее там пять секунд, на зубе появится нечеткое шероховатое пятнышко. <...> Будь время выдержки кислоты больше, пятно стало бы заметнее. <...> Зубные ткани протравливают и в ходе лечебных процедур при пломбировании «композитами», ведь для лучшего сцепления материала с зубом последний обрабатывают ортофосфорной кислотой. <...> 30 То, что гидроксиапатит кальция (основное вещество, из которого состоят кости нашего организма) растворяется в кислоте, — хорошо известный факт. <...> Из общих соображений ответ очевиден: конечно же нет, ведь свойства эмали у людей разные. <...> Запомним это качество — неодинаковость — и перейдем к рассмотрению болезни цивилизации, кариеса. <...> Прошло более века с тех пор, как стало известно, что кариес возникает при взаимодействии зубной эмали с органической кислотой, а именно молочной — продуктом жизнедеятельности микроорганизмов рта. <...> Потому и «болезнь цивилизации»: считается, что причиной распространения кариеса стали изменения рациона человека, в частности изобретение и широкое потребление сахара. <...> Особенность растворения эмали зуба в том, что оно начинается с подповерхностных слоев, поскольку наружные слои ткани более устойчивы к кислотам. <...> Что происходит дальше, понятно: возникает дефект — полость с рыхлыми и разъеденными стенками, которая заполняется остатками пищи и микроорганизмами. <...> Чем сильнее увеличивается дефект, тем обширнее фронт взаимодействия кислотообразующих микроорганизмов и зубных минерализованных тканей. <...> Возникает порочный круг, и без своевременной помощи стоматолога зуб обречен. <...> Понятно также, что если по какой-либо причине эмаль более кислотоустойчива, то вызвать ее подповерхностное растворение микробам сложнее. <...> Иначе говоря, все дело в элементарной школьной химии — в растворении кристаллов гидроксиапатитов. <...> Однако тема этой статьи <...>