Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2012

Зимнее похолодание и желтый кедр (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249396
АннотацияХвойные растения на Аляске стали замерзать и гибнуть.
УДК551.58
ББК551.58
Комаров, С.М. Зимнее похолодание и желтый кедр / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №3 .— С. 23-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/249396 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабора т ориях Зимнее похолодание и желтый кедр Хвойные растения на Аляске стали замерзать и гибнуть. <...> 61, № 2 Сбор тепла Ткань с углеродными нанотрубками может превращать рассеянное тепло в электричество. деле никакой не кедр, а принадлежит к семейству кипарисовых и называется каллитропсис нутнанский) на Аляске и в Британской Колумбии. <...> Оказывается, эти деревья в XX веке стали стремительно вымирать изза того, что в конце зимы — начале весны усилились морозы, а толщина снежного покрова оказывается слишком малой. <...> Ущерб, нанесенный каллитропсисовым лесам севера США и Канады поздними морозами, оценивается в 70%. <...> Поскольку каллитропсисы растут медленно (средний возраст дерева превышает 700 лет), их массовое внезапное вымерзание, видимо, в очередной раз подтверждает, что по крайней мере со времен крестовых походов в Северном полушарии не было таких суровых зим, как в конце XX века. <...> Т «Nano Letters», 2012, doi: 10.1021/ nl203806q янное тепло — давняя мечта многих исследователей, которые не могут спокойно смотреть на бездарную растрату энергоресурсов и ничем не обоснованное повышение энтропии Вселенной. <...> Как бы ему помочь — снять излишнее тепло с нижней одежды да и превратить его во что-нибудь полезное? <...> Устройства, генерирующие электричество за счет разности температур поверхности материала (так называемый эффект Зеебека), известны. <...> Но стоят они очень дорого, поскольку содержат дефицитные элементы — висмут и теллур. <...> Килограмм такого материала обходится сейчас примерно в тысячу долларов США. <...> В семидесятых годах писали о японских кварцевых часах, работающих от тепла человеческого тела, но сейчас про такие устройства что-то не слышно. <...> Исследователи университета Вейк Форест в Северной Каролине под руководством директора университетского Центра нанотехнологий и молекулярных материалов Дэвида Керрола решили кардинально изменить ситуацию и использовать что-то совсем недорогое — если не сейчас недорогое, то хоть в перспективе <...>