Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2012

Игры с плазмонами (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249395
АннотацияПлазмоны помогают сваривать нанопроволоку и передавать энергию.
УДК544.55
ББК544.55
Комаров, С.М. Игры с плазмонами / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №3 .— С. 22-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/249395 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабора т ориях Глядя на пешехода Машина будущего распознает человека, перебегающего дорогу. оснастить автомобиль системой, которая распознает опасную ситуацию и сообщит о ней водителю или даже возьмет управление автомобилем на себя, чтобы избежать столкновения. <...> Такая система создана немецкими и испанскими инженерами и вскоре может появиться в машинах «Мерседес-Бенц». <...> Эта система состоит из двух быстродействующих цифровых видеокамер, которые В установлены немного ниже зеркала заднего обзора. <...> Расстояние между камерами — 30 см, поэтому получается изображение объекта с разных ракурсов, благодаря «IEEE Transactions on Intelligent Transportation Systems», 2011, т. <...> 2011.2143410. чему можно вычислить дистанцию до него и оценить по серии изображений направление и скорость движения. <...> Высокая точность достигается тем, что в обработке участвуют все точки изображения, а не отдельные участки. <...> Точность распознавания человека на дороге повысилась в 7,5 раза по сравнению с более ранними системами. <...> Весь процесс занимает 200 мс, и этого достаточно для того, чтобы уберечь от столкновения внезапно выбежавшего на дорогу ребенка. <...> Среди возможностей — проецирование изображения на ветровое стекло, подача звукового сигнала или передача команды тормозам. <...> Последнее создаст определенные неудобства любителям быстрой езды, но пешеходы будут в несколько большей безопасности, особенно при следовании по улицам города дорогой престижной машины. <...> Если, конечно, слесари в гараже заранее не отключат слишком умную заграничную штучку. <...> В зарубежных лабора т ориях Газ из гнилья Испортившиеся фрукты становятся источником топлива. <...> М Агентство «AlphaGalileo», 9 февраля 2012 года. ысль о том, что хорошо бы пищевые отходы собирать и сбраживать, превращая их в компост и биогаз, не нова. <...> Немецкие инженеры это сделали и открыли в 2012 году в Штутгарте заводик по переработке испорченных овощей и фруктов. <...> Поскольку главное в этом деле — наладить бесперебойное поступление <...>