Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2012

Цитрусы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРучкина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249359
АннотацияВ статье идет речь о цитрусовых, их пользе и свойствах.
УДК634.6
ББК634.6
Ручкина, Н. Цитрусы / Н. Ручкина // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №12 .— С. 54-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/249359 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Цитрусовые относятся к семейству рутовых, подсемейству померанцевых, роду цитрус. <...> Их разводят ради душистых, богатых витаминами плодов, причем так давно, что диких видов в природе почти не осталось, только культурные. <...> Род включает около двадцати видов, которые легко скрещиваются между собой, так что количество гибридов с трудом поддается учету. <...> Время от времени мы видим в магазине плоды с незнакомыми наименованиями, но по виду сразу ясно: цитрус. <...> Его мякоть, разделенная на дольки, состоит из заполненных соком веретенец, которые называются соковыми мешочками и образуются из внутренней стенки завязи. <...> Сначала они выглядят как маленькие сосочки, затем превращаются в многоклеточные волоски, потом внутренние клетки волоска разрушаются, и остается мешочек, заполненный раствором кислот, сахаров и витаминов. <...> Она состоит из двух слоев: яркого наружного, называемого флаведо, от латинского flavus — желтый, и белого альбедо (albus — белый). <...> Наружный слой содержит множество желёзок, выделяющих эфирное масло, и покрыт тонким слоем природного воска, благодаря чему плоды долго хранятся. <...> Внутренний слой служит для развивающегося гесперидия источником влаги, но по мере его созревания высыхает. <...> Чем более сухим и рыхлым становится белый слой, тем легче отделяется кожура от мякоти. <...> У них иногда образуется «двухэтажная» завязь, и в результате развиваются два близнецовых плода. <...> Второй, маленький, виден через небольшое отверстие (пупок) в кожуре большого плода. <...> Самый крупный представитель рода — цитрон (Citrus medica). <...> Его длина достигает 40 см, а диаметр — 28 см. Кожура у цитрона толстая, а сам он кислый, так что в свежем виде его не едят. <...> Однако именно он первым из цитрусовых попал в Европу, видимо, как раз из-за ароматной кожуры. <...> Второе место занимает пампельмус, он же шеддок и помело с ударением на втором слоге (C. <...> grаndis). Кожура у него толстая, от зеленоватой до ярко-желтой, мякоть кисло-сладкая, иногда горчит немного, но не так сильно <...>