Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2012

Считанные кванты (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID249322
АннотацияВ статье идет речь об особенностях квантового компьютера, который позволяет проводить параллельные вычисления. Квантовая система, в отличие от классической, может принимать не любой набор состояний, а дискретный, в котором отдельные состояния различаются значениями энергии.
УДК530.145
ББК530.145
Комаров, С.М. Считанные кванты / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №11 .— С. 18-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/249322 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нобелевскую премию 2012 года получили Серж Арош из Высшей нормальной школы в Париже и Дэвид Вайнлэнд из американского Национального института стандартов и технологии. <...> Шаг к квантовым компьютерам «Еще переть и переть до реального открытия термоядерного синтеза, а уже мы имеем трех молодых академиков, из них один, кажется, вполне толковый», — так писал член-корреспондент АН СССР И.С. <...> И более того, Питер Шор в 2010 году говорил, что ожидает появления такого компьютера спустя десятилетия. <...> Питер Шор знаменит тем, что в 1994 году предложил алгоритм разложения на сомножители больших чисел с помощью квантового компьютера, что и стало поводом для нынешнегно всплеска интереса к этому устройству. <...> Считается, что квантовые компьютеры позволят резко увеличить скорость вычислений за счет параллельного выполнения многих операций на одном и том же процессоре. <...> Особенность квантового компьютера, которая и позволяет надеяться на проведение параллельных вычислений, состоит в том, что в квантовой механике появляются принципиально отсутствующие в макромире понятия суперпозиции состояний и их запутывания. <...> Квантовая система, в отличие от классической, может принимать не любой набор состояний, а дискретный, в котором отдельные состояния различаются значениями энергии. <...> Это Художник Сергей Дергачев называется суперпозицией состояний. <...> Такая зависимость сохраняется даже при разнесении объектов на большие расстояния, однако разрушается с течением времени: это явление лежит в основе квантовой телепортации (мгновенной передачи информации об изменении состояния с одной частицы на другую), однако может быть использовано и в квантовых вычислениях. <...> Создать квантовый компьютер в принципе можно из любой системы, подчиняющейся законам квантовой механики, такие попытки предпринимались. <...> Игры с ловушками Одна из идей квантового компьютера связана со сверххолодными ионами в электромагнитных ловушках. <...> Согласно этой идее <...>