Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2012

И по фамилии и по именам (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеенсон
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249309
АннотацияВ журнале помещена статья о минералах.
УДК548/549
ББК548/549
Леенсон, И.А. И по фамилии и по именам / И.А. Леенсон // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №10 .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/249309 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И по фамилиям, и по именам Cu(FeIII И Артуров — британских минералогов Артура Рассела и Артура Уильяма Джералда Кингсбери. <...> Интересно придумали и название минералу афвиллиту O — по инициалам и фамилии Альфеуса Фуллера )2 (AsO4 ,PO4 ,SO4 )2 (O,OH)2 ⋅4H2 А.Д.ВОРОНИХИНУ, Санкт-Петербург: Утеплитель холлофайбер (от англ. hollow fiber, «полое волокно») — полиэфирный материал с нулевой гигроскопичностью, и это так и задумано производителями: сухой утеплитель лучше держит тепло. <...> П.В.СЛЕПУНКОВУ, Ярославль: PEEK, или ПЭЭК — полиэфирэфиркетон, действительно, эти полимеры используются не только как изоляционные материалы или основа для композитов, но и как материалы для биоразлагаемых костных имплантатов. <...> Ю.А.КАХОВСКОЙ, Благовещенск: Пятно от авторучки с кожаного изделия можно вывести нашатырным спиртом, но с застарелым пятном может и не получиться. <...> О.В.ЕРОХИНОЙ, Москва: Да, у обычной клюквы корни с микоризой — нитями грибницы, которые делятся с растением питательными веществами; это характерно для многих вересковых. <...> М.М.АЛЕННИКОВУ, Красноярск: В программе ACD Labs v 6.0 пронумеровать атомы химической структуры можно, выбрав Auto Renumbering в Tools; спасибо за вопрос, сами узнали много полезного. <...> ИВАНУ, электронная почта: Мы никому не давали никаких разрешений на продажу футболок с логотипом «Химии и жизни», но спасибо за информацию. <...> Так же «устроено» название висмирновита ZnSn(OH)6 Ca3 (SiO3 )2 (OH)2 ⋅2H2 — в честь геолога акаи фамилию Райнхарда Браунса (1861—1937), профессора минералогии Боннского университета. <...> В США и Великобритании человека, которого зовут Роберт, близкие (SiO4 )2 (OH)2 и фамилии канадского минералога, заслуженного профессора Роберта Бери Фергюсона. <...> Кстати, целая россыпь фергусонитов — бета-цериевый, бета-неодимовый, бета-иттриевый и просто иттриевый с близким составом (Y, Ln)NbO4 Mn5 Al(PO4 )6 Фергюсона, хотя тоже Роберта, шотландского политика и коллекционера минералов Фергюсона (1799—1865). <...> По имени Джим, уменьшительному от Джеймс, назван джимтомпсо, в <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.