Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2012

Секвенатор за Полярным кругом (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМаркина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249278
АннотацияОб исследованиях морской и прибрежной флоре и фауне.
УДК574
ББК574
Маркина, Н.В. Секвенатор за Полярным кругом / Н.В. Маркина // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №1 .— С. 50-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/249278 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Секвенатор Кандидат биологических наук Н.В.Маркина Несмотря на усилия молекулярных биологов, которые из одного вида делают пять, налицо кризис биоразнообразия. <...> Из студенческой стенгазеты Бесконечный покой белой воды, в которой отражается белое небо. <...> Каждый, кто побывал на Беломорской биостанции (ББС) МГУ, непременно хочет сюда вернуться. <...> Но сегодня не только это влечет биологов на север — здесь появились новые возможности для исследования природы. <...> На берег Белого моря пришли высокотехнологичные молекулярные методы, без которых немыслима современная биология. <...> Секвенировать все сущее Методы приблизились к объектам исследования — морской и прибрежной флоре и фауне. <...> Биоразнообразие было одной из причин, по которой в 1938 году это место на берегу пролива Великая Салма выбрали для строительства биостанции. <...> Времена, когда на учебно-научной базе МГУ не было не только научных приборов и компьютеров, но даже бани и электричества (столбы ЛЭП разрушились от времени, а провода растащили), она пережила совсем недавно. <...> Однако даже тогда не прекращались студенческие полевые практики, без которых нельзя вырастить настоящих биологов. <...> И пришли специалисты, которые вдохнули жизнь в пустующие помещения лабораторий. <...> Постепенно биостанция обретает новое лицо — становится современным учебно-научным центром морской биологии, где студенты осваивают сложные методы исследования, а сотрудники приезжают решать разнообразные научные задачи. <...> В молекулярно-биологической лаборатории забываешь о том, что находишься за Полярным кругом. <...> Ламинары, центрифуги, амплификаторы, приборы для электрофореза — работает все оборудование, необходимое для выделения ДНК из морских организмов, проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР), электрофореза и анализа ДНК — в этом сезоне на ББС появился даже секвенатор. <...> Теперь студенты, специализирующиеся на зоологии беспозвоночных, своими руками докапываются до генетической сущности <...>