Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2012

О, шаверма! (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛогинов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249271
АннотацияО ливанской кухне.
УДК613.2/.3
ББК613.2/.3
Логинов, С. О, шаверма! / С. Логинов // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №1 .— С. 29-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/249271 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАДОСТИ ЖИЗНИ поддону, закруглён этакой каплевидной бомбошкой, а чуть выше — острейшее бритвенное лезвие, которое и мясо, и помидоры с огурцами рассекает на весу. <...> Али разрывает питу, прижимает её к раскалённой решётке. <...> А возле станций метро и в иных оживлённых местах объявились киоски с заманчивой вывеской «Шаверма». <...> Но когда судьба заносит на «Василеостровскую», я уже не думаю о деньгах, а выскребаю из карманов, что там осталось, и иду покупать недоступное прежде яство. <...> — С говядиной или курицей? — спрашивает Али, низкорослый ливанец с масляными глазами. <...> — Али, — спрашиваю я, — вот у тебя написано «шаверма», а в Москве пишут «шаурма». <...> — И так правильно, и так, — отвечает Али и тут же поясняет: — Шаверма это у ливанцев, шаурма — у палестинцев. <...> Али ненадолго оставляет ножи и, глядя поверх голов, отвечает: — Если ты хочешь услышать настоящие стихи, поезжай в Аравию. <...> Там сохранился язык Пророка, там живут лучшие поэты. <...> Там живут лучшие юмористы, даже свою страну они умудрились прохихикать. <...> А лучшие портные и повара — у нас в Ливане. <...> Помидоры и огурцы у него уже наструганы и киснут в лотке. <...> — Али неуловимым движением рассекает на четыре части помидорину, режет вдоль небольшой огурец и принимается двумя ножами рубить мясо вместе с овощами, чтобы они взаимно пропитывались соком. <...> Лук надо синий, египетский, — тонкие кольца лука падают сверху, — а у него лук уже нарезан, какой — не видно. <...> Если нож тупой, он помидор будет давить, а давленое есть нельзя. <...> А если нож острый, он железную стружку в шаверму нарежет. <...> Смотри, какой нож надо, я его из дома, из Ливана привёз. <...> Кончик, который скользит по стальному — Ещё погляди на его соус. <...> Он майонез взял, кефир взял и думает, у него соус. <...> Прошло несколько лет, и от другого ливанца я узнал секрет соуса для шавермы. <...> Растёртый кунжут, вот что нужно добавлять, чтобы получить настоящий соус. <...> Давно уже нет возле станции метро «Василеостровская» ларька, где торговал словоохотливый Али <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.