Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2013

Мне тебя сравнивать бы надо (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID249253
АннотацияИзучение особенностей поведения новокаледонских ворон (Gorvus moneduloides) и шимпанзе при изготовлении и использовании орудий труда.
УДК592/599:001.4
ББК592/599:001.4
Резник, Н.Л. Мне тебя сравнивать бы надо / Н.Л. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №12 .— С. 41-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/249253 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мне тебя сравнить бы надо НАУЧНЫЙ КОММЕНТАТОР Кандидат биологических наук Н.Л.Резник если предложить вороне готовый крючок, она его непременно поправит, как будто представляет заранее, какой формы орудие ей нужно. <...> Способности новокаледонских ворон были так новы, неожиданны и впечатляющи, особенно по сравнению с другими врановыми птицами, которые в естественных условиях орудия труда не используют, что их стали сравнивать с шимпанзе — признанным лидером в области технологий среди животных. <...> До недавнего времени шимпанзе Pan troglodytes вообще Кто искусней шимпанзе? <...> Можно, конечно, сказать, что это глупые детские вопросы, а можно и вспомнить, что глупых вопросов не бывает, и попытаться найти ответ, тем более что сравнительные способности шимпанзе и ворон волнуют не только детей, но и серьезных ученых. <...> Речь идет о новокаледонских воронах Corvus moneduloides. <...> Эти птицы попали в поле зрения исследователей позже, чем шимпанзе. <...> За ними сложно наблюдать: они живут лишь на нескольких островах Южной Пацифики, а в неволе — всего в четырех лабораториях. <...> Новокаледонские вороны прославились тем, что в естественных условиях клювом выкусывают из веточек и листьев крючки и палочки, с помощью которых выковыривают из-под коры личинок насекомых. <...> Обратите внимание — C. moneduloides не просто используют веточку, но и совершенствуют ее форму. <...> А когда в лаборатории Оксфордского университета смышленая птица согнула из проволоки крючок, с помощью которого подцепила и вытащила из стеклянного цилиндра ведерко с лакомством, восторгу исследователей не было предела. <...> Более того, оказалось, что, считали единственным видом обезьян, который изготавливает и использует орудия труда. <...> Однако в последние десять лет исследователи обнаружили орудийную деятельность у суматранских орангутанов Pongo abelii . <...> Есть у них также подозрения, что орудия труда изготавливают бородатые капуцины Cebus (Sapajus) libidinosus родом из Бразилии и бирманские длиннохвостые макаки <...>