Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2013

Фиксаторы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБобылев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249250
АннотацияВ статье предложены новые катализаторы фиксации азота.
УДК577.1
ББК577.1
Бобылев, Р. Фиксаторы / Р. Бобылев // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №12 .— С. 34-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/249250 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фиксаторы Д «Nature», 2013, 501, 84—88, doi:10.1038/nature12435 жон Андерсон, Джонатан Ритл и Джонас Петерс из Калифорнийского технологического института предложили новые катализаторы фиксации азот. <...> В природе фиксация атмосферного азота — важнейший процесс, который осуществляют почвенные микроорганизмы. <...> Они переводят молекулярный азот в биологически доступную форму, и он включается в круговорот растительной биомассы. <...> Многие годы исследователи пытаются найти химические катализаторы, которые хоть немного бы приближались по эффективности к природным. <...> Когда мы говорим «азот», не надо , которая существует в виде газа и составляет 78% объема атмосферы Земли, и атом азота, то есть химический элемент 15-й группы Периодической системы Д.И.Менделеева. <...> Молекулярный азот N2 путать молекулу азота N2 они используют несколько ферментов, важнейший из которых — нитрогеназа. <...> «Перерабатывать» — не очень удачная формулировка, в научной литературе употребляют термин «фиксация азота». <...> Фиксация — это, по сути, восстановление инертного азота до реакционноспособного аммиака. <...> Как это делать в промышленных масштабах (с помощью температур, давления и катализаторов), более ста лет назад придумал Фриц Габер, за что получил Нобелевскую премию. <...> А вот имитиХЕМОСКОП Довольно долго считалось, что главный в каталитическом центре нитрогеназы все-таки молибден. <...> И действительно, химики за много лет исследований нашли некоторое количество молибденовых неорганических катализаторов, которые стехиометрически превращают в мягких условиях азот в аммиак. <...> Но сейчас предполагают, что железо может выполнять фиксацию самостоятельно, без закадычного товарища. <...> В частности, одним из аргументов служит то, что железо неизменно присутствует во всех нитрогеназах, а вот молибдена в этих ферментах может и не быть. <...> Андерсон сосредоточил свои усилия на моделировании «железной» части кофактора. <...> И ему удалось найти несколько вариантов комплексов желе— это два <...>