Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2013

Бабочки, домой! (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249247
АннотацияВ журнале помещен нанофантастический рассказ.
УДК821.161.1"1992/..."
ББК821.161.1"1992/..."
Кузнецова, Ю. Бабочки, домой! / Ю. Кузнецова // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №12 .— С. 24-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/249247 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Варенье нового урожая, — хозяйка гордо поставила на стол вазочку. <...> Он ел, пил чай, болтал и не вспоминал, что хотел о чем-то расспросить Ольгу Петровну — должно быть, об Андрее. <...> Над столом покружила крупная бабочка, села на скатерть. <...> Усики-проводочки насекомого блестели металлом, а крылья, снизу зеркальные, сверху черные, напоминали пластинки фотоэлементов. <...> — Женщина нежно провела пальцем по кромке крыла. <...> — Хозяйка подошла к встроенному в опору беседки пульту и нажала пару кнопок. <...> На небо словно тучка набежала — но на Эльде не бывало обНАНОФАНТАСТИКА Бабочки, домой! <...> Ольга Петровна разогнулась над кустами люминики и посмотрела на ездока. <...> Красные уши-лопухи так и светятся — шлема нет. <...> Нельзя по Эльде с непокрытой головой гонять, это не Земля, тут солнце другое. <...> Паренек улыбнулся так, будто собирался выкрикнуть «свободная касса», и затараторил: — Ольга Петровна? <...> Добрый день, меня зовут Эрик, и я представляю виртуальную газету «Белый носорог». <...> Но у парня был приятный земной акцент, а по родине Ольга Петровна соскучилась. <...> Она повела гостя по тропинке между клумбами в беседку. <...> Эрик удивленно взглянул на крышу, оплетенную вьюнком, — ну конечно, такое редко тут увидишь, обычно все занято солнечными батареями. <...> Душистое, с кислинкой, оно искрится, как местное солнце, которое так любит эта ягода. <...> Маленькая планета не припасла топлива в недрах, и в электричество тут обратить удается только потоки лучей со всегда ясного, щедрого неба. <...> Открытые пространства заняты солнечными панелями, все свободные плоскости выложены чешуйками фотоэлементов, и даже на море колышутся темными льдинами плавучие станции. <...> Электричество все равно дорогое, и соседи выкручиваются — ставят во двориках у себя батареи, сажают под ними вместо люминики земные, привычные к тени растения. <...> Андрей ударился в науку, премию получил — разработал новый тип фотоэлемента. <...> Мотался, правда, вечно по командировкам и к матери заглядывал реже, чем охотники <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ