Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2013

Самовоспроизводство вещей (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID249245
АннотацияВзгляд автора на развертывание крупномасштабного производства товаров бытового и производственного назначения с помощью развития роботостроения на основе экспериментальной самовоспроизводящей автоматической системы (САС).
УДК007.52
ББК007.52
Чернов, А.Ю. Самовоспроизводство вещей / А.Ю. Чернов // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №12 .— С. 18-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/249245 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Само— Кандидат экономических наук А.Ю.Чернов Финансовый университет при Правительстве РФ, chernovau@list.ru Крах автоматизации Российская экономика и наука находятся в долголетнем кризисе. <...> Уже 40 лет нет революционных достижений в химии, физике, энергетике, авиации, космонавтике, машиностроении, сельском хозяйстве и других отраслях, несмотря на то что сейчас в год на науку и технику в мире тратится астрономическая сумма — 1,4 трлн. долларов, почти как ВВП России (подробно автор анализировал эти процессы в статьях в журнале «ЭКО», 2006, № 4 и 2010, № 6). <...> После энергетического кризиса 1972 года огромные средства были вложены в поиск новых источников энергии для замены ископаемого топлива, но безрезультатно: доля возобновляемых источников — гидро-, ветро-, гелиоэнергии — сократилась с 23,6% в 1970 году до 17,5% в 2000-м и лишь чуть-чуть возросла к 2011 году (до 18,7%). <...> Одно время прогресс связывали с повальной автоматизацией. <...> Однако основные ее средства появились очень 18 воспроизводство вещей давно: ЭВМ — 65 лет назад, роботы — 50 лет, станки с числовым программным управлением (ЧПУ) — 55 лет, гибкие производственные системы — 45 лет назад, но автоматизация до сих пор носит фрагментарный характер. <...> Основные причины кроются прежде всего в том, что современная экономика не приспособлена к сплошной автоматизации. <...> Во-первых, новые гибкие средства значительно дороже средств производства с ручным трудом, что не всегда обеспечивает их быструю окупаемость, сохранение рентабельности и доходности капиталов на уровне неавтоматизированных производств. <...> Во-вторых, в условиях циклических спадов производства высокоавтоматизированные предприятия приносят владельцам больше убытков: дорогостоящее оборудование нельзя «сократить», как рабочих, и капитал, вложенный в это оборудование, омертвляется, не принося дохода. <...> В-четвертых, внедрение средств автоматизации на действующих предприятиях сокращает число рабочих мест или замедляет их рост <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ