Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2013

Экономия и бизнес (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249235
АннотацияО затратах энергии на очистку лома металлов, переплавку металлического электронного мусора в различных странах мира.
УДК338.45:621.7
ББК338.45:621.7
Анофелес, С. Экономия и бизнес / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №12 .— С. 8-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/249235 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономия Бизнес, да и правительство, вовсе не всегда рады попыткам сократить расход энергии и материалов, поскольку они объективно создают серьезные трудности. <...> Рассказывают, что однажды допуски на толщину вольфрамовой нити в лампах накаливания были ужесточены и лампы перестали перегорать. <...> Кстати, неперегорающая лампа накаливания существует: вот уже более ста лет она горит в Шотландии, в Эдинбурге. <...> Вообще, советские товары в определенный период истории были очень надежными, вспомним холодильники ЗИС, работающие по полвека, или машины «Победа», кузов которых из миллиметровой стали гниет в разы дольше, чем у современных машин. <...> В дефицитной экономике это было вполне оправданно, однако в рыночную, динамично развивающуюся, не вписывается по определению: предприятие, которое выпускает качественные, долго служащие вещи, в соответствии с принципом Лемона оказывается беззащитным перед конкурентом, выпускающим некачественные, но дешевые товары с большей скоростью оборота. <...> Реальная экономика своеобразно проявляет себя и в таком, казалось бы, простом деле, как использование вторичного сырья. <...> Брюс Ганнон из Иллинойсского университета рассказывает такую историюPhilosophical Transactions of the Royal Society A», 2013, 371, 1986; http://dx.doi. <...> Естественно, те свою первичную целлюлозу используют охотнее, ведь деньги тогда не уходят из дома, тем более что у вторичной целлюлозы волокна становятся все короче и короче, а это сказывается на качестве продукции. <...> Аналогичным образом месторождения руды принадлежат металлургическим компаниям, а металлолом собирают сторонние организации, и в годы спада металлурги ломом стараются не пользоваться: своего сырья в достатке. <...> Дело в том, что лом неизбежно загрязняется, поскольку провести полную сортировку невозможно. <...> Так что качество металла из лома оказывается ниже, чем у полученного из руды. <...> Вообще, очистка лома металлов — одна из важнейших проблем современного материаловедения. <...> Румынский <...>